Новости Йошкар-Олинской епархии

Паломническая поездка в Дивеево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Августа 2021

Прихожане храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Лето, хорошая погода, а главное, огромное желание помолиться у мощей любимого батюшки – все благоволило долгожданной поездке. По приезду в монастырь, мы сразу попали на молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Помолившись и приложившись к мощам святого, отправились на источники Казанской иконы Божией Матери и великомученика и целителя Пантелеймона (источник иконы Божией Матери «Умиление» был, к сожалению, закрыт на очистительные работы). Радостно окунулись в источники, поблагодарили Господа за дарованную благодать.

После вечерней службы в Троицком соборе, мы сподобились вместе с монахинями пройти крестным ходом по монастырю и Канавке Божией Матери. Чувство огромной благодарности Господу, Пресвятой Богородице и Преподобному Серафиму Саровскому переполняло всех нас. А совместное чтение вечернего и утреннего правила объединило в едином молитвенном порыве.

Утром, после Литургии, на которой некоторые из паломников приобщились Святых Христовых Таин, мы приложились к мощам преподобных Дивеевских сестер и отправились на дальний источник батюшки Серафима. Какая красота и умиротворение царит в этом благодатном месте! Благодарность тем, кто ухаживает и украшает его.

Окунувшись в источник, мы отправились в Свято-Николаевский женский монастырь города Арзамас. Здесь нам рассказали интересную историю порубленной богоборцами иконы Божией Матери «Достойно есть» и иконы Божией Матери «Избавление страждущих от бед», поведали о чудесах, случившиеся после молитв перед этими иконами. Затем совместно прочитали акафист Пречистой Богородице перед Ее иконой «Избавление страждущих от бед».

Радостные, усталые и одухотворенные, мы отправились домой. По дороге благодарили батюшку Серафима за теплый и радушный прием. А в душе и сейчас звучат слова преподобного: «Христос Воскресе, радость моя!»