Новости Йошкар-Олинской епархии

День трезвости на приходе храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Сентября 2021

10 сентября, накануне праздника Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Всероссийского дня трезвости, в п. Оршанка состоялся традиционный молодежный велопробег по улицам поселка. Организаторами выступили администрация Оршанского района и совет Общества трезвости имени святителя Павла, патриарха Сербского (председатель А.А. Елькин) при храме Рождества Иоанна Предтечи.

Напомним, что Всероссийский день трезвости был установлен в 1913 году по инициативе Русской Православной Церкви. Дата была выбрана неслучайно. Ведь Иоанн Креститель в своей земной жизни не пил вина, а нечестивый царь Ирод будучи в состоянии опьянения повелел обезглавить великого пророка.

11 сентября, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи был отслужен молебен с акафистом о страждущих недугом винопития, затем состоялся крестный ход вокруг храма с иконой святого Иоанна Крестителя. После проповеди настоятель храма протоиерей Димитрий Вылекжанин провел с прихожанами викторину с вручением памятных призов.