Новости Йошкар-Олинской епархии

Семинар для директоров и преподавателей вновь открывающихся воскресных школ

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Сентября 2021

23 сентября в Православном центре прошел 1-й обучающий семинар для директоров и преподавателей вновь открывающихся воскресных школ в Йошкар-Олинской епархии.

Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. На семинар приехали не только директора и преподаватели воскресных школ, но и священнослужители.

Перед участниками семинара выступили заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, магистр богословия иерей Иоанн Кристев и сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Сарынина Виктория Яковлевна – член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования РМЭ.

Главной целью заботы Церкви о детях является их спасение – духовное просвещение детей Светом Христовой Истины. И условия для этого должны быть созданы непосредственно в приходской общине, – на это обратил внимание иерей Иоанн Кристев.

Самое главное, чтобы у ребёнка в сердце зародилась искра Божия, а Церковь стала местом, где он находит ответы на вопросы своей жизни. Задача воскресной школы – помочь ребенку и подростку открывать свой духовный мир в гармонии с миром окружающим, – об этом говорила Виктория Яковлевна Сарынина. Она в ходе работы семинара познакомила участников с церковными документами, регулирующими деятельность воскресных школ, с концепцией развития системы приходского попечения о детях, выраженной в «Дорожной карте комплексных предложений по формированию благоприятной среды для духовного просвещения детей».

Во второй части семинара после трапезы Виктория Яковлевна представила презентацию «Учебно-воспитательная деятельность в ВШ», в которой постаралась раскрыть возрастные процессы развития и психофизиологические особенности детей, состояния их духовной жизни, особенности течения возрастных кризисов, а в конце семинара ответила на вопросы слушателей, что помогло многим педагогам включиться в разговор и поделиться своими размышлениями не только по услышанному материалу, но и по тем проблемам, с которыми столкнулись они при создании новых воскресных школ. От участников семинара поступило предложение – продолжить такие встречи и в будущем.