Новости Йошкар-Олинской епархии

Кадет из Эмеково – призер Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, казачество!»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Октября 2021

28 сентября в Москве состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса детского и молодёжного творчества «Славься, казачество!»

Третье место в тематике «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского» занял кадет казачьего военно-патриотического клуба при Покровском храме с. Эмеково Волжского района Роман Лебедев.

Конкурс посвящен роли казачества в становлении Российского государства, боевым подвигам казаков, их самобытной культуре и традициям. Организаторы конкурса: Московское отделение Всемирного Русского Народного Собора, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе.

Торжественная церемония награждения проходила в зале Общественной палаты России. Сюда прибыли победители конкурса из разных уголков нашей необъятной Родины, а также из Луганской Народной Республики. Всего на конкурс поступило около трёхсот работ из 24 регионов России и ЛНР.

Обращаясь к собравшимся, верховный атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов напомнил о тяжелой судьбе казачества и рассказал о его весомом вкладе в историю нашей страны.

Победители конкурса получили почетные дипломы и ценные подарки. Открылась выставка их творческих работ.