Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Ноября 2021

31 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города в сослужении духовенства собора.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский.

По запричастном стихе митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, разъяснив духовный смысл евангельской притчи о сеятеле.

«Святое Евангелие - бесценное сокровище, которое имеет каждый человек. Но как мы с вами воспринимаем Божественную истину и насколько слово Божие проникает в сердце, изменяет нашу жизнь? Или мы, имея уши, не слышим?

Господь сегодня приоткрывает завесу нашего духовного состояния, показывая, что мы должны жить в любви к Богу и ближнему, исполняя волю Божию. А сердце наше - как дорога, истоптанная лукавыми помыслами... Или оно окаменело в жестокости, или его захватывает привязанность к материальным благам... Но если сердце омыто покаянными слезами, вспахано трудами добрых дел, согрето любовью к окружающим, то такой человек принимает евангельское благовестие внутрь себя и приносит плоды благочестивой жизни и добрых дел - каждый по своим силам.

Так пусть сегодня каждый из нас спросит себя - насколько он живет так, как научает нас Господь через Святое Евангелие».

Вечером воскресного дня митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Серафимовском храме г. Йошкар-Олы в сослужении духовенства храма. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной. Традиционно, акафист вместе со священством и хором пели все прихожане.