Новости Йошкар-Олинской епархии

В Епархиальном образовательном центре началась подготовка помощников псаломщика

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Февраля 2022

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с февраля 2022 года Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии начинает подготовку помощников псаломщика.

8 февраля посредством видеоконференцсвязи была проведена организационная встреча со слушателями. Всего к обучению приступает 20 человек – прихожане храмов города Йошкар-Олы, получившие благословение на более глубокое изучение богослужения с тем, чтобы в дальнейшем оказывать помощь приходским сотрудникам в чтении.

На курсах будет изучаться церковнославянский язык, его грамматическая составляющая, и параллельно будет отрабатываться навык чтения богослужебных текстов. На занятиях по Литургике слушатели получат необходимые знания о богослужениях Православной Церкви и познакомятся с основами Богослужебного устава. Программа курсов предусматривает и ознакомление с обиходом церковного пения, основами осмогласия и музыкальной грамоты. Лекции и практические занятия будут проводить преподаватели Образовательного центра, опытные регенты, уставщики, выпускники консерватории.

Занятия курсов будут проходить два раза в неделю в вечернее время. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой первые лекции планируется проводить в онлайн-формате с применением дистанционных технологий. Компания iSpring предоставила свои разработки и систему дистанционного обучения в качестве помощи в организации обучения на курсах. В дальнейшем занятия планируется перевести в традиционный очный формат с соблюдением необходимых санитарных мер.