Новости Йошкар-Олинской епархии

Храм прпп. Зосимы и Савватия с. Красная Речка отметил престольный праздник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Февраля 2022

7 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в селе Красная Речка Оршанского района отметил престольный праздник.

В честь образа Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» освящен правый придел этого старинного храма, который называют еще Марийскими Соловками.

Праздничную Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма иерей Евгений Хованский. После Литургии было пропето величание перед чествуемой иконой Богородицы. В завершение верующих окропили святой водой.

Для справки:

В 1861 году в селе Красная Речка была возведена деревянная церковь во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Каменная церковь была построена в 1894 году на средства прихожан. Правый ее придел освятили 12 декабря 1895 года в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый – 12 декабря 1903 года, во имя святых равноапостольных Константина и Елены. В 1908 году начались строительные работы в центральной части храма, но из-за революции храм в честь преподобных Зосимы и Савватия не был достроен.

7 августа 1937 года был арестован последний священник, который служил в этом храме – Николай Кириллович Бахтин. Храм был закрыт перед самой войной – 19 мая 1940 года, здание впоследствии использовалось под зернохранилище. Только через 60 лет, в августе 2000 года, в селе был вновь образован церковный приход и в храме начали совершаться богослужения. А параллельно шло восстановление…

18 июня 2013 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил придел храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Богослужения здесь совершаются еженедельно, по воскресным и праздничным дням.

Восстановительные работы в центральном и левом приделах храма продолжаются, работы еще немало. Храм очень нуждается в помощи – реквизиты для пожертвований можно найти на официальном сайте храма или на его странице ВКонтакте.