Новости Йошкар-Олинской епархии

Протоиерею Николаю Барсукову – 65 лет!

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Февраля 2022

Сегодня, 2 февраля, свой 65-летний юбилей отмечает настоятель храма Архангела Михаила п. Юрино протоиерей Николай Барсуков.

Родился батюшка 2 февраля 1957 года в с. Жмакино Ульяновской области в семье священнослужителя. В семье был старшим ребенком, младшие – брат Иван и сестра Зоя. Когда Николаю исполнилось 8 лет, семья переехала в Марийскую республику. Его отец протоиерей Иоанн Барсуков был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки Горномарийского района. Ныне он – архимандрит Иоанн, духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии, и по-прежнему служит в Сумкинском храме.

С раннего детства Николай любил бывать в алтаре, помогать во время богослужения. Даже во время детских игр постоянно следил за временем, чтобы не опоздать на службу и вовремя зажечь лампадки. Второе яркое детское воспоминание батюшки – поездки всей семьей по святым местам: это и Почаев на Украине, и Троице-Сергиева Лавра в Москве, и многие другие монастыри и храмы по всей стране.

С ранних лет отец Иоанн воспитывал детей в православной вере. Еще в начальной школе на вопрос «Кем ты будешь, когда вырастешь?» Николай твердо отвечал – священником. С годами мнение не изменилось. Закончив школу, он поступил в Ленинградскую Духовную семинарию. После ее окончания, в ноябре 1991 года, епископ  Казанский и Марийский Анастасий рукоположил Николая Барсукова в диаконы, а через три дня – во священники, и направил на приход храма Архангела Михаила п. Юрино.

Один из красивейших храмов епархии в то время имел плачевный вид: разрушенный фундамент, протекающая крыша, обшарпанные стены, ни одного иконостаса...

Молодого настоятеля тогда очень поддержал и вдохновил отец, он сказал: «Главное – это начать богослужения». И с тех пор в Михайло-Архангельском храме совершаются постоянные богослужения по субботам, воскресным дням и в понедельник – день, когда Церковь прославляет бесплотные Силы Небесные – Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом.

За годы служения отец Николай не только восстановил и вернул былое благолепие Юринскому храму, возродил он, при поддержке верующих, и храмы, закрытые в безбожные годы на Юринской земле: в селе Васильевское – в честь Василия Великого, в с. Марьино – во имя святителя Николая Мирликийского, в деревне Красная Люнда – церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери. Также в населенных пунктах района стараниями батюшки построено множество часовен.

С первых лет настоятельства отец Николай ведет активную работу с детьми и молодежью. В 1993 году при Михайло-Архангельском храме открылась воскресная школа, ежегодно во время каникул ребята ездят в паломнические поездки по святым местам. Детский хор воскресной школы привлекается к пению на клиросе. А в 2018 году стараниями батюшки воскресная школа открылась и при Никольском храме с. Марьино.

За годы служения протоиерей Николай Барсуков награжден многими богослужебно-иерархическими наградами. В 2014-м году указом Святейшего Патриарха Кирилла он удостоен права ношения митры, к Пасхе 2021 года – права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы...». В 2020 году отец Николай за усердное миссионерское служение был удостоен юбилейной медали РПЦ  «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020». 

Желаем Вам, дорогой отец Николай, доброго здравия, долгоденствия и помощи Божией в служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!