Новости Йошкар-Олинской епархии

15 января – память преподобного Серафима Саровского

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Января 2022

15 января Православная Церковь празднует память преподобного Серафима Саровского – день его отшествия ко Господу.

Этот великий подвижник, ученик и собеседник Пресвятой Богородицы провел всю свою жизнь в самом центре России. Родившись в Курске в 1754 году и в юном возрасте, получив в Киево-Печерской лавре благословение на иноческие подвиги, он ушел в Саровский монастырь тогдашней Тамбовской епархии и 55 лет подвизался в обители и ее окрестностях, молясь за всю землю Русскую.

Тридцать лет отшельничества. Три года столпничества. Подвиг безмолвия. Затворничество. Старчество. Он преодолел все эти ступени человеческого совершенствования, «облекаясь во Христа», уподобляясь Ему и являя нам высокие образцы целомудрия, бдения, поста, непрестанной молитвы, кротости, смирения, послушания, совершенного незлобия. В преподобном Серафиме, как в фокусе, собрались все подвиги, прославившие множество русских и не только русских подвижников. Для тысяч своих современников и для сотен тысяч их потомков он стал духовным отцом и руководителем. Он свел воедино все пути, которыми душа поднимается к Богу. В нем явственно воплотилась характерная идея русской духовности: преображение всякой твари силою добровольной жертвы любви и сострадания.

«Пост, мо­лит­ва, бде­ние и вся­кие дру­гие де­ла хри­сти­ан­ские, – учил пре­по­доб­ный, – сколь­ко ни хо­ро­ши са­ми по се­бе, од­на­ко не в де­ла­нии лишь толь­ко их со­сто­ит цель на­шей жиз­ни хри­сти­ан­ской, хо­тя они и слу­жат сред­ства­ми для до­сти­же­ния ее. Ис­тин­ная цель жиз­ни на­шей хри­сти­ан­ской есть стя­жа­ние Ду­ха Свя­та­го Бо­жия».

«Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся», – одно из самых известных изречений преподобного Серафима Саровского, просто и лаконично выражающее суть его учения.

Сам преподобный Серафим являл и являет всем нам живой образ будущего восстановления всего сотворенного. Он шел путем Христа и задолго до всеобщего воскресения из мертвых преисполнился пасхальной радости. «Радость моя!» – так с любовью обращался батюшка Серафим ко всем приходящим к нему…

Скончался святой Серафим Саровский 2 (15) января 1833 года, во время молитвы  перед образом Богородицы «Умиление». Мощи его почивают в основанной им Дивеевской обители – к ним притекают тысячи паломников – и по молитвам преподобного получают благодатное утешение.

В Марийской митрополии в честь преподобного Серафима освящен храм в микрорайоне Дубки г. Йошкар-Олы, а также нижний придел Никольского кафедрального собора в Волжске.