Новости Йошкар-Олинской епархии

Рождественский праздник хора «Благовест» в Православном центре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Января 2022

9 января в домовом храме Православного центра г. Йошкар-Олы была совершена праздничная вечерня, возглавил которую митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужили руководитель Православного центра, духовник детско-юношеского хора «Благовест» протоиерей Сергий Поглазов, руководитель социального отдела епархии иерей Алексий Михеев, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Александр Староверов и протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением молились сестры Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Песнопения исполняли антифонно старшая и младшая группы хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

После богослужения певчие хора «Благовест» в актовом зале Православного центра представили праздничный концерт. Младшие хористы исполнили рождественские песни и стихи. А старшие – подготовили спектакль с глубоким духовным смыслом – о том, что в преддверии праздника Рождества нужно очистить свое сердце, чтобы туда мог войти Богомладенец Христос.

В завершение владыка Иоанн обратился к хористам с напутственным словом:

«Дорогие детки, возлюбленные братья и сестры, невозможно живя здесь, на земле, встречая Рождество Христово, не превратиться душой в ребенка! Не случайно наши предки говорили, что праздник Рождества можно постигнуть и пережить только тогда, когда станешь ребенком.

Не случайно Господь, взяв на руки маленького Игнатия Богоносца, сказал: если не будете, как дети, не войдете в Царствие Божие. И общение с Богом в простоте детской души открывает его сердце для благодати Господней. Ведь Игнатий, побывав на руках Господних, принял великую милость Божию, был учеником Иоанна Богослова, затем пострадал за веру во Христа мученической смертью.

И мы, чтобы познать милость Господню, которую Он являет в Рождестве, должны помнить: если Господь держал Игнатия на руках, и от этого так преобразилась его жизнь, то мы не только находимся в руках Господних, но Он в Рождественскую ночь снисходит в нашу душу, как в вертеп. Полагается Он в наше сердце, очищенное в покаянии от грехов и обновленное святыми Таинами Христовыми. И первым признаком, что мы с Богом, является мирное, радостное устроение нашей души. Нам легко, радостно и спокойно. Каждого человека мы хотим объять сердцем своим и любовью его согреть.

Как бы мне хотелось, чтобы все мы с вами в эти святые дни не заполняли свой ум человеческими измышлениями греховными: зачем? почем? а нужно ли это?.. А с открытой душой и простотой каждого приходящего к нам приняли как Самого Христа. Потому что видимо Он является нам через окружающих людей, а невидимо посещает храм нашей души, преображает все наше существо. Он начинает нами управлять, Он в нас пребывает, и наши руки становятся руками милости Господней, изливаемой на всех без различия.

Дай Бог нам, вкусив сладость праздника Рождества, сохранить это чувство, не растерять его, а всегда в нем пребывать. С нами Бог – разумейте все и покорите Ему руководство вами. Господь управит наши жизни, научит нас творить добро, и через это добро сердцу будет всегда радостно. С праздником всех вас!»