Новости Йошкар-Олинской епархии

День православной книги отметили в Русском Кукморе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Марта 2022

14 марта в центре духовно-нравственного воспитания «Содружество» при школе д. Русский Кукмор Медведевского района состоялся праздник в честь Дня православной книги.

Со старшеклассниками встретился настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, окормляющий Свято-Илиинский приход д. Русский Кукмор. Была показана презентация по теме «Апостол» – первая печатная книга», рассказывающая об истории книгопечатания на Руси и о первопечатнике Иване Федорове, в 1564 году издавшего новозаветную книгу «Апостол» (это было 14 марта – отсюда и дата праздника).

Ученики с большим вниманием слушали беседу батюшки о пользе чтения духовной литературы, узнали, что все добрые дела и помыслы необходимы нам для врачевания души и тела, а помогают этому установленные Православной Церковью посты. Ребята впервые увидели старинные издания церковных книг. Так, служебная книга Минеи была выпущена в 1895 году, а в настоящее время бережно хранится в храме села Кузнецово. 

Отметим, что также в рамках Дня православной книги в Русскокукморской школе проходят и другие мероприятия. Так, 12 марта для учащихся 2 и 3 класса была проведена викторина «Это нужно знать всем». Дети искали ответы по теме «Азы православной культуры». Победители награждены сувенирами. А 18 марта здесь состоится районный конкурс «Жемчужины православной поэзии».