Новости Йошкар-Олинской епархии

Открытие Недели православной книги в Волжске

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Марта 2022

В России 14 марта стартовала неделя православной книги. По этому случаю в центральной библиотеке г. Волжска состоялось открытие тематической выставки «Через православную книгу – к духовности».

На мероприятие были приглашены учащиеся Волжского городского лицея и Строительно-промышленного колледжа. Открытие недели православной книги посетили священнослужители Волжской епархии во главе с епископом Волжским и Сернурским Феофаном, представители городской администрации, филиалов библиотеки, учителя истории.

Владыка Феофан обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю вас, что вы сегодня уделили время, чтобы обратить своё внимание на праздник православной книги. Мне хотелось бы всех вас поздравить с началом Великого поста и пожелать, чтобы он принёс для души каждого из нас свои добрые плоды, чтобы мы смогли пройти эти дни с пользой для души и прийти к празднику Светлого Христова Воскресения с внутренней радостью и духовной полнотой.

Весь Великий пост – это приготовление к празднику Светлой Пасхи, когда каждому из нас нужно вернуться душой в то прекрасное общение человека с Богом, которое даёт ему ощущение внутреннего рая, пребывания в Царствии Небесном. Святые отцы проходили этот тернистый путь земной жизни, будучи такими же людьми, как и мы с вами. Когда мы читаем их труды, то мы понимаем, что каждое слово, написанное святыми, наполнено их опытом духовной брани с врагом человеческого рода, и в каждом слове заложена бесценная духовная мудрость, которая помогает человеку избежать каких-то ненужных шагов в жизни.

Если кто живёт не рассеянно, смотрит постоянно в своё сердце, он чувствует, что в нем происходит постоянная духовная брань, постоянный выбор между добром и злом. Голос совести, голос Божий, постоянно взывает к человеку: «Чадо! Уклонись от плохих помыслов, не сочетайся с плохими намерениями и желаниями, не воплощай эти помыслы в плохие слова и дела – и пребудешь в мире с Богом». Если человек прислушивается к голосу совести, то, будучи на страже своего сердца, он всегда будет пребывать в мире с Богом, будет сохраняться чистота его души – и человек будет чувствовать себя в любых условиях жизни как в раю.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас, читая православные книги, душеполезные получения святых отцов, всегда находил для себя ту крупицу духовной мудрости, которую они заложили для всех нас. Они уже пришли к Богу с добрым ответом, оставив для нас необходимые поучения, чтобы и мы могли избежать многих духовных ошибок, сетей вражиих, и тоже достигнуть вечного блаженства в Царствии Небесном».

Неделя православной книги ежегодно проводится в библиотеках Волжска. Как отмечают сами сотрудники, библиотека и Церковь стремятся возродить в жителях любовь к книге, то есть имеют общую цель. Много произведений классической литературы также можно смело отнести к православным изданиям.

– День православной книги – относительно молодой праздник, который отмечается в России с 2009 года. Дата 14 марта была выбрана не случайно: в этот день (по старому стилю 1 марта) в 1564 году вышла первая печатная книга «Апостол», – рассказала заведующая методическим отделом муниципального учреждения «Библиотека» Диана Григорьева.

В этом году неделя православной книги посвящена героям России от начала становления нашего государства до современности. О патриотизме и силе духа российских военных, полководцев и простых солдатах, юным волжанам и всем участникам мероприятия рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Ирина Козлова, особо отметив отвагу российских военнослужащих, проявляющих самоотверженность во время спецоперации на Украине.

Затем присутствующим представили композицию современного исполнителя Ярослава Дронова – «Встанем», которая призывает помнить о подвиге и патриотизме ушедших героях России. О выдающихся поступках современных жителей нашей страны, в том числе детей и подростков, побеседовали со школьниками и студентами представители Волжской епархии настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов и клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Белинский. Священнослужители поговорили с ребятами о понятиях героизма и патриотизма, важности любви к Родине в современном мире.

В завершение мероприятия владыка Феофан вручил в дар собравшимся книги и иконы и пожелал всем хранить в сердцах две основных заповеди Господни – о любви к Богу и любви к ближнему.