Новости Йошкар-Олинской епархии

Прошел муниципальный этап конкурса сочинений «К истокам отечественных ценностей»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Апреля 2022

Завершился муниципальный этап республиканского конкурса сочинений-рассуждений «К истокам отечественных ценностей» для учащихся 4-9 классов общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы.

Муниципальный этап проходил с 5 по 15 апреля, для него были отобраны 20 работ представителей шести школ города.

18 апреля жюри муниципального конкурса в составе учителей городских школ и сотрудников управления образования г. Йошкар-Олы и Отдела образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии ознакомилось с работами и подвело итоги Конкурса.

Цель Конкурса – формирование отечественных ценностей у детей и подростков, важнейших качеств личности: человеколюбия, сопереживания, милосердия и добра.

Ребятам был предложен для просмотра детский короткометражный фильм-притча «Волшебные очки» режиссера Людмилы Ролдугиной, который был снят по произведению протоиерея Григория Дьяченко – известного писателя, ученого, автора полного словаря церковнославянского языка.

За огромные деньги приобретает дворянин очки, владелец которых способен видеть все стороны человеческой души. Это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближних героя фильма спасет ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым. По длительности звучания фильм похож на проповедь и в состоянии не только передать мысль, но и изменить человека. Не зря в Библии сказано: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно».

По итогам рассмотрения работ жюри выбрало шесть сочинений, которые направлены для участия в республиканском этапе данного конкурса. Все победители получат дипломы и памятные подарки от управления образования, остальным участникам будут вручены сертификаты.