Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Мая 2022

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Волжска.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Лапшинский, клирики Никольского собора иерей Андрей Легостаев, диакон Иоанн Захаров и диакон Димитрий Карпетченко. Песнопения исполнял хор Никольского кафедрального собора.

По окончании Литургии епископ Феофан совершил чин малого освящения воды, после чего состоялся традиционный пасхальный крестный ход.

После богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив исторические события обретения в V веке воином Львом Маркеллом близ Константинополя источника Пречистой Божией Матери, от вод которого совершалось множество чудесных исцелений. Став впоследствии императором, Лев Маркелл построил храм над источником, тогда же была написана икона,  где изображена Пречистая Божия Матерь с Богомладенцем, символично находящаяся в чаше с водой, из которой изливаются струи живоносного исцеляющего источника. По Уставу Православной Церкви в пятницу Светлой седмицы совершается празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник» и совершается освящение воды.

«Сегодня мы с вами пришли в святой храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. И устремляя свой мысленный взор ко Господу, просим, чтобы Он исцелил наши недуги душевные, то есть страсти, и телесные, то есть недуги нашего смертного бренного тела, которое постоянно напоминает о себе болезнями. Мы  надеемся, что по молитвам Божией Матери, которая является Заступницей Усердной рода христианского, Господь дарует нам Свою милость, исцеление от всех недугов, прощение наших согрешений и укрепление на духовном пути нашей жизни, по которому мы идем к той блаженной встрече с Богом, где мы надеемся со всеми святыми войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа, - отметил епископ Феофан. - Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения, а также с праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Желаю всем вам обрести внутренний сердечный мир. И пусть радость о Воскресении Христовом наполняет ваши добрые души и преумножается с каждым днем, делая всех вас достойными наследниками вечной блаженной жизни».