Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Февраля 2023

26 февраля, в Прощеное воскресенье, епископ Волжский и Сернурский Феофан молился за вечерней и возглавил чин прощения в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

За богослужением молились клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После отпуста вечерни глава епархии произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у священнослужителей и верующего народа.

«Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Сегодня мы пришли в храм для того, чтобы испросить у Бога и друг у друга прощения, и в мире сердечном приступить к подвигу Великого поста. В древности христиане, которые подвизались в обителях, перед началом Великого поста испрашивали друг у друга прощения, а также заранее поздравляли друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения, ибо на Великий пост многие из братии уходили в пустыню, чтобы, находясь в уединении, особенно внимательно следить за своим сердцем, за помыслами. И не знали, вернутся ли они к празднику Пасхи обратно в обитель, или Господь призовёт их к Себе во время подвига Великого поста.

Сегодня, по древней традиции, мы также будем испрашивать друг у друга прощения, на клиросе будут пропеты пасхальные стихиры, предваряя тот самый великий праздник, ради которого Церковь установила Великий пост. Церковь предлагает нам в дни поста не только изменить трапезу, но особенно внимательно относиться к помыслам, приходящим в наше сердце. И когда мы проходим этот посильный подвиг поста, то его завершение приносит радость нашей душе. Мы воздерживаемся не только в пище, но и от злых помыслов, от их воплощения в жизни. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит: «Лучше вкушать пищу, не запрещённую Богом, нежели съедать ближнего своего». Он говорит о том, что и пост телесный угоден Богу, но самое главное, чтобы ради соблюдения поста в жизни не нарушалось то, что является законополагающим – это две главные заповеди о любви к Богу и ближнему. Если человек постящийся будет постоянно пребывать в раздражении, ненавидеть всех, то пост не принесет ему никакой пользы.

Пища не приближает и не удаляет нас от Бога, но по традиции христиане в Великий пост отказываются от пищи животного происхождения, чтобы душа приобрела особое сосредоточенное состояние. Пост помогает молитве. Но Бог принимает нашу молитву при условии, что мы от всей души прощаем своих ближних. Ибо как мы можем с любовью относиться к Богу, Которого не видим, если не любим ближнего, которого видим? Мы знаем, что каждый человек сотворён по образу и подобию Божию, и Господь через Евангелие говорит нам: «Что сделаете одному из малых сих, то сделаете Мне».

Постараемся быть для ближних утешением и помощью, и тогда Господь, видя наше отношение к ближним, дарует и нам Свою милость, прощение и спасение вечной души.
Итак, простим вся Воскресением, и тако возопиим: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Простите меня грешного, дорогие отцы, братья и сестры!»