Новости Йошкар-Олинской епархии

Продолжается сотрудничество Минобрнауки РМЭ и Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Февраля 2023

21 февраля в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл состоялось заседание межведомственного координационного совета по взаимодействию Министерства и Йошкар-Олинской и Марийской епархии, которое прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки и епархией.

Благодаря реализации соглашения о взаимодействии создана система духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Совместно проводятся региональные Рождественские образовательные чтения, научно-практические конференции, фестивали, Всероссийская олимпиада «Основы православной культуры», творческие конкурсы педагогов, такие как «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель», Рождественские фестивали и другие.

Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию на заседании представляли благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин, заместитель руководителя отдела иерей Иоанн Кристев и сотрудник отдела Виктория Сарынина.

В ходе заседания были обсуждены: план мероприятий по реализации Соглашения на 2023 год, участие педагогов в конкурсах педагогического мастерства в области духовно-нравственного воспитания, повышение квалификации педагогов в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков, подготовка и проведение в регионе Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры и другие вопросы.