Новости Йошкар-Олинской епархии

Активисты молодежных объединений Йошкар-Олинской епархии совершили поездку в Нижний Новгород

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Февраля 2023

23 февраля активисты различных молодежных объединений Йошкар-Олинской епархии во главе с руководителем Молодежного отдела иереем Никитой Ивановым совершили паломническую поездку в Нижний Новгород.

Несмотря на то, что дорога была долгой, примерно 5 часов только в одном направлении и столько же обратно, это время было потрачено с пользой: мы о многом успели поговорить друг с другом, обсудили разные темы. Пообщались с отцом Никитой, обсудили с ним дальнейшие мероприятия с участием молодежи, смогли задать интересующие вопросы не только о мероприятиях, но и о жизни.

По прибытии в Нижний Новгород нас встретил руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, который провел для нас потрясающую экскурсию по храмам Нижегородского кремля, а также кафедральному собору в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Сложно передать словами всё то великолепие, которое мы увидели в храмах Нижнего Новгорода. Красивейшие фрески буквально захватывают дух. Когда смотришь на них снизу вверх, невольно задумываешься над величием Божиим и собственной ничтожностью перед Ним... На стенах – множество изображений святых, в том числе и месточтимых. Отец Андрей рассказывал нам удивительные истории о том, как некоторые из этих святых пришли к Богу и за свою веру получили благодать от Господа.

В Спасо-Преображенском соборе кремля, где находится гробница Кузьмы Минина, мы вспомнили о славной истории победы русских ополченцев над поляками, а поднявшись на колокольню собора, с высоты птичьего полета смогли полюбоваться храмами кремля и всем центром города.

Помимо старинных храмов кремля, мы посетили Благовещенский мужской монастырь, где побывали в храме преподобного Сергия Радонежского, приложились к святыням обители.

Завершением нашего маршрута стал величественный кафедральный собор Александра Невского. Многие из нас, разглядывая фотографии храма в интеренете, давно мечтали побывать тут, и вот Господь даровал нам такую возможность! Огромный красивейший храм с большим количеством икон, в том числе старинных. Здесь можно найти практически все известные изображения Царицы Небесной, также в соборе хранятся многочисленные частицы мощей святых, к которым мы имели возможность приложиться.

Поблагодарив отца Андрея за замечательную экскурсию, мы отправились на канатную дорогу Нижний Новгород – Бор, откуда открывается красивый вид на окрестности города. На обратном пути мы снова общались, пели песни и, конечно, делились и впечатлениями от поездки, которых было немало.