Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил пассию в Вознесенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Марта 2023

Вечером 19 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

За богослужением были прочитаны две главы из Евангелия от Марка, посвященные страданиям Господа нашего Иисуса Христа. После евангельского чтения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня, возлюбленные братья и сестры, милостью Божьей вновь мы с вами собрались, чтобы внять словесам Господним, чтобы вновь и вновь соразмерить любовь Божию к нам и жертву Сладчайшего Его Сына нашего ради спасения, и задать себе вопрос: не участвуем ли мы в этом греховном безумии, которые совершили водимые диаволом иудеи? Вот Господь, вися на Кресте, молится о Своих распинателях, прощает грехи покаявшемуся разбойнику. Вокруг – хулящие Его иудеи, требующие явить чудо и сойти со Креста, рядом воины, разделяющие ризы Господни, здесь же плачущие благочестивые жены и Пречистая Богоматерь…

И вот, перед Своей кончиной Господь обращается к Отцу Небесному, возгласив: Боже Мой, Боже Мой, почто оставил Меня еси? Господь никогда не жаловался в жизни Своей на крестоношение, начавшееся с момента Его рождения, Он не жаловался и на Иуду, который продал Его за тридцать сребренников, и на Петра, который отрекся от Него. Он не жаловался, когда осудили Его беззаконно, когда плевали на Него, издевались над Ним, когда бичевали Его, не оставив на теле ни одного живого места… И вдруг такие слова – почто оставил Меня? Неужели Отец Небесный оставил Сына Своего? Конечно, нет. Святитель Иоанн Златоуст говорит: здесь нам открывается великая тайна любви Божией к человеку, Он не только физически пострадал, но и внутренне-духовно – Отец не оставил Его, но на мгновение Он испытал тяжесть всех грехов, в том числе и наших, которые взял на Свои плечи, содрогнувшись от этой ноши…

Безмолвно обращаясь к нам с Креста, Господь безмолвно говорит: любовь Моя и поныне безгранична, научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем… А мы с вами как благодарим своего Творца? Со смирением ли мы несем свои жизненные кресты, уподобляясь Ему? Или уподобляемся безумным иудеям, считая свой крест невыносимым и пребывая в злобе и унынии?  Немногие могут сказать вместе с Иоанном Златоустом –слава Богу за все! Для этого надо забыть свое «Я», свою гордыню, и со смирением приложить крест наш жизненный ко Кресту Господню – и за крестом откроется нам вечная Пасха,  светоносное Воскресение Христово».