Новости Йошкар-Олинской епархии

День православной книги в Юринской средней школе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Марта 2023

15 марта в Юринской средней общеобразовательной школе имени С.А. Лосева прошел конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «С душой и сердцем», посвященный Дню православной книги и 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Целью конкурса являлось воспитание у подрастающего поколения любви к православной литературе, приобщение детей к богатому миру духовной поэзии, ценностям русской культуры, к чистоте и красоте русской речи, выразительное чтение «с душой и сердцем».

Юным чтецам удалось донести до слушателей нравственный смысл произведений. Ребята ответственно отнеслись к конкурсу, многие самостоятельно выбирали себе стихотворения и прозу по душе. Наставниками школьников были учителя русского языка и литературы, которые помогали им в ходе подготовки к конкурсу. Победителями в своих возрастных группах стали Ладина Анна (9-А), Новиков Леонид (8-Б), Кисунина Дарья (7-Б), Князев Егор (5-А). Председатель жюри конкурса И.А. Потехин оценил высокий уровень чтения стихов и прозы и пожелал всем дальнейших успехов.

На следующий день, 16 марта в 10 классе был проведен классный час, посвященный православной книге. Классный руководитель И.В. Ахметова рассказала ребятам об истории Дня православной книги. А десятиклассники в свою очередь поделились впечатлениями от прочитанных православных книг, которые были подарены им настоятелем Михаило-Архангельского храма п. Юрино протоиереем Николаем Барсуковым на Сретенском балу в феврале этого года (почти весь класс принимал участие в этом замечательном мероприятии, и все получили в качестве подарка книги духовного содержания).

Обзор книг получился очень интересным и полезным. После обзора книг Ирина Владимировна заострила внимание на содержании двух интересных книг: «Письма к Богу» Галины Луч и «Девочка Прасковья» Анатолия Лимонова. Старшеклассники, прослушав «Письма к Богу», задумались о своих нравственных принципах, а из «Девочки Прасковьи» узнали о внутреннем преображении мальчика Жорки, который прошел нелегкий путь от неприязни к уважению, состраданию и любви, от неверия – к вере и покаянию.