Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан возглавил «Мариино стояние» в Никольском соборе Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Марта 2023

Вечером 29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил утреню с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор.

За богослужением был целиком прочитан Великий покаянный канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре великопостных дня. Смысл этой службы — в том, чтобы уже теперь, в конце великопостного пути, когда до Пасхи остаются две с половиной недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.

Пост – время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

На богослужении также прочитывается житие преподобной Марии Египетской – святой, чей подвиг является одним из ярчайших образцов глубокого и истинного покаяния, которое способно переродить душу и изменить жизнь любого человека, несмотря на тяжесть совершенных им грехов.