Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Великий понедельник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
11 Апреля 2023

10 апреля, в понедельник Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска в сослужении духовенства собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По завершении Литургии архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами начали первый день Страстной седмицы, Святая Церковь празднует воспоминание праведного Иосифа Целомудренного, жившего во времена Ветхого Завета и являвшего прообраз Господа нашего Иисуса Христа. Как некогда родными братьями Иосиф был продан египтянам в плен, так и наш Спаситель Иисус Христос был продан одним из ближайших учеников Иудой Искариотским за тридцать сребреников. Как некогда Иосиф был промыслом Божиим освобожден из темницы, так Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых. Как некогда Иосиф, став высоким начальником египтян, кормил людей хлебом, так Господь наш Иисус Христос стал Хлебом жизни для каждого человека.

Сегодня также мы читаем в Евангелии о бесплодной смоковнице, от которой Спаситель хотел напитаться, но, не найдя плодов, проклял ее, и смоковница тут же иссохла. Эта смоковница являет собой аллегоричный образ фарисеев, которые лишь внешне поучали народ Закону Божию, но не приносили добрых плодов покаяния, изменения жизни. И теперь слово «фарисей» имеет нарицательный смысл: когда человек говорит одно, а делает совершенно другое.

Господь во Святом Евангелии говорит нам сегодня о том, что Иерусалим, в который Он входил торжественно, не познал часа его посещения. И потому Господь восплакал о жителях этого города, и не только о них, но и о всех жителях нашей планеты, о тех, которые и во времена Спасителя, и сейчас не познали часа их посещения Богом. К сожалению, многие люди живут так, как будто бы им вовсе не придется предстоять перед Богом на суде, не надо будет давать отчёт за сказанные слова, пожелания, деяния, за всё то, что Господь даровал нам в виде талантов – приумножили ли мы их или закопали в землю.

Господь дарует нам время жизни, чтобы мы задумались о том, как мы проводим это время, приносит ли оно пользу для спасения вечной души – с чем мы придём к Богу, с добрым ли ответом. И, думаю, что не только во время Великого поста, но и ежедневно мы должны задумываться о том, как прошёл предыдущий день, и как мы хотели бы провести день наступающий. В молитвах мы благодарим Бога за Его милость, что сохранил нас в прошедшую ночь и даровал нам возможность восстать от одра сна, который тоже является прообразом смертного одра. Задумаемся, братья, над тем, что многие легли вечером на одр, чтобы отдохнуть до утра, но Господь призвал их ночью, ибо никто нам с вами не обещал завтрашнего дня… Постараемся помнить о смерти, по слову святых отцов: «помни о смерти своей и вовек не согрешишь», ибо память о смерти отрезвляет человеческую душу.

Дорогие братья и сестры, в дни Страстной седмицы мы с вами должны помнить, что Господь грядёт добровольно на вольную страсть. Бог по любви Своей сотворил человека, но прежде согласился на смерть на Кресте. Какое удивительное проявление любви Бога ко всему человечеству! И какая же благодарность Ему должна быть с нашей стороны! Будем же ежедневно благодарить Господа Бога за Его великую милость к нам – за то, что Он сотворил нас, распялся за нас, за то, что Он еще дарует нам время жизни. Будем благодарить Его и шествовать по тернистому пути ко спасению под покровом Божественной благодати».