Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Великую Среду

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Апреля 2023

12 апреля, в среду Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполнял малый состав соборного хора.

По окончании богослужения, владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, напомнив вспоминаемые в этот день евангельские события – как женщина в Вифании помазала Господа миром, а ученик Христа – Иуда Искариот принял решение предать своего Учителя.

«Господь во время Тайной вечери, вкушая с апостолами пасху, установил таинство Евхаристии, преложив хлеб и вино в Свои Тело и Кровь. Иуда, имея в душе черные мысли, тоже вкусил Тело Христово, но вкусил во осуждение себе. И как сказано в Евангелии «сатана в тот час вошел в сердце его», – отметил епископ Феофан. – Делаем для себя, дорогие братья и сестры, вывод – как мы должны преступать к таинству Причастия Тела и Крови Христовой. Как мы видим на примере Иуды, что не все причащаются «во оставление грехов и в жизнь вечную». Если человек не прощает своих ближних, умышляет зло, пытается отомстить за причиненные обиды, то тогда в сердце этого человека нет места Духу Святому, так как оно закрыто для Господа, потому что закрыто для любви к ближнему. И если такой человек в таинстве Причастия примет Тело и Кровь Христовы, то, к сожалению, его душу может захватить враг человеческого рода. Да сохранит нас Господь от такого страшного состояния!

С Тайной вечери Иуда пошел и привел стражников, дав им знак для опознания Иисуса Христа – лобзание. Это лобзание Иуды стало нарицательным пониманием предательства. Сделаем и мы из этого вывод – не бывает ли в нашей жизни похожих лобзаний, не бываем ли мы двоедушны и лицемерны? Постараемся из сердца своего изгнать даже мельчайшие намеки на такое двоедушие, ибо в каждом из ближних к нам приходит Сам Христос. Господь говорит нам: «Что сделаете одному из малых сих, то Мне сделаете». Вспомним свои слова, поступки, намерения. Если и мы в чем-то уподоблялись несчастному апостолу Иуде в горечи сердца своего, оплачем свои грехи, испросим у Господа прощение и постараемся не лицемерить, не быть фарисеями, и никогда не совершать «поцелуя иудина».

После осуждения Христа на смерть Иуда осознал, какой страшный поступок совершил. Но в отличии от покаяния апостола Петра, который трижды отрекся от Спасителя, но прибежал к Воскресшему Христу и был прощен, у Иуды не появилась надежда на милосердие Божие, он не поверил в то, что Бог может простить этот грех. И враг человеческого рода внушил ему мысли о самоубийстве. Это излюбленная тактика диавола в борьбе с людьми – он хочет довести человека до греха, после которого покаяться в содеянном он уже не сможет.

Вспомним также, что побудило Иуду предать Христа – это его сребролюбие. По словам святых отцов, эта страсть иссушает человеческое сердце. Человек, любящий земные богатства и удовольствия, становится жестокосердным по отношению к ближним. Нам, конечно же, нужны какие-то средства для существования на земле, но привязываться к ним не надо. Ведь если Бог будет на первом месте в нашей жизни, то и все остальное будет на своем месте».