Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в Великий Четверг

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Апреля 2023

12 апреля, в четверг Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня Святая Церковь воспоминает установление Господом нашим Иисусом Христом великого таинства Евхаристии, Причащения Святого Тела и Крови Господней. Господь наш Иисус Христос пришёл в Иерусалим со своими учениками в Сионскую горницу, в дом, принадлежащий одному из жителей Иерусалима, и там сотворил Тайную Вечерю. Тайной она была, чтобы иудеи, ищущие убить Спасителя и изгнать учеников Его, не смогли нарушить их собрания.

Спаситель со своими учениками возлег и сказал слова: «Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов», указуя на хлеб, и затем – на чашу с виноградным вином, говоря: «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вас изливаемая». Ученики с верою приняли из рук Господа Его Пречистое Тело и Кровь под видом хлеба и виноградного вина. Но среди учеников Христа был и апостол Иуда, который в сердце своём уже замыслил предать своего Учителя. С этими мыслями он принял из рук Спасителя Его Тело и Кровь. И тотчас в сердце Иуды вошёл сатана, и предатель пошёл к первосвященникам, чтобы указать им место, где можно было бы схватить Спасителя…

В Великий Четверг, этот день, когда Господь наш Иисус установил Таинство Евхаристии, у всех христиан принято приходить в храм, чтобы стать причастниками Божественной благодати через вкушение Тела и Крови Христовых, подобно тому, как это сотворили первые ученики Господа Иисуса Христа на Тайной Вечери. Мы с вами вновь и вновь участвуем в той самой Тайной Вечере, которую Господь совершил со Своими апостолами в Иерусалиме. Это удивительное Таинство уже более двух тысячелетий совершается на престолах Святой Православной Церкви.

Желаю, чтобы каждый из нас, причастившись Тела и Крови Христовых, став причастником Божественной благодати, хранил бы этот душевный мир, эту благодать в своём сердце и старался внимательно относиться к своей душе, тем помыслам, которые приходят к нам. Чтобы враг человеческого рода не смог расхитить эту благодать через нашу невнимательность, через греховные помыслы.  Постараемся, приняв Тело и Кровь Христовы, принять в своё сердце этот Божественный дар как духовное сокровище и сохранять в своей душе тот Божественный мир, который Господь даёт каждому, кто искренне кается в своих грехах на исповеди, а затем подходит с благоговением к Чаше, чтобы соединиться со Христом и стать участником вечной блаженной жизни».