Новости Йошкар-Олинской епархии

В Великую Субботу епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском кафедральном соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Апреля 2023

15 апреля, в Великую субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

Великая Суббота — последний день перед Светлой Пасхой. Это день благоговейной тишины — воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад.

Архипастырь и духовенство сменили черные одежды престола и свои облачения на светлые, так же и в самом храме черные облачения сменились светлыми. Это — изображение события, когда мироносицы рано утром, «еще сущи тме», видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, напомнив евангельские события погребения Иисуса Христа.

«Ученики Господа после Его смерти на Кресте испросили разрешения у Понтия Пилата, чтобы снять с Креста тело Христово и положить во гроб. Тело было помазано благовониями, завернуто в Плащаницу и положено в пещере, расположенной в Гефсиманском саду недалеко от Голгофы. Вход в пещеру был завален большим камнем, запечатан специальной печатью. Ко гробу была приставлена стража – потому что первосвященники и старейшины боялись, что слова Христа Спасителя исполнятся. Ведь Он при жизни говорил о Себе, что воскреснет в третий день из мертвых. Но первосвященники не верили этому, а думали, что ученики Спасителя придут тайно ночью, возьмут Его тело и расскажут всем, что Он якобы воскрес.

Но своими действиями первосвященники, старейшины и фарисеи подтвердили и факт телесной смерти Иисуса Христа, и то, что Его тело находилось в пещере, и никто его оттуда не выносил. А значит, сами не ведая того, подтвердили и факт Воскресения Христова – Его воскресшее тело чудесным образом прошло сквозь плащаницу, сквозь камень, закрывающий пещеру. И стражники стали первыми свидетелями Его воскресения – их посреди ночи озарил неземной свет, в котором они увидели фигуру Воскресшего Христа. От этого чуда они упали и лишились чувств…

А пока Христос почивал в Великую Субботу телом во гробе, душой Своей Он сошел во ад, чтобы проповедовать там благую весть о спасении человеческого рода. И все ветхозаветные праведники, которые находились там, и все те, кто откликнулся на проповедь Спасителя в аду, а также благоразумный разбойник, распятый справа от Спасителя – все они вместе со Спасителем вошли в рай. Ибо перед Сыном Божиим открылись врата рая – и вновь Адам и Ева и все их святые наследники смогли войти в вечную блаженную жизнь.

Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, пришли прославить нашего Спасителя, добровольно распятого за нас на Кресте, явившего нам величайшую любовь, непостижимую для нашего человеческого ума. Постараемся и мы, насколько возможно для наших человеческих сил, проявить взаимную любовь ко Христу – Искупителю человеческого рода. И последуем за Господом по тернистому жизненному пути, чтобы прийти к Нему с добрым ответом и наследовать со всеми святыми вечную блаженную жизнь».