Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн в Светлый понедельник совершил Литургию в Вознесенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Апреля 2023

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев, духовенство Вознесенского собора и храмов Йошкар-Олинской епархии. Пел хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре собора.

На малом входе митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархические награды: полковой священник иерей Георгий Колотов, клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы протоиерей Василий Лихачев и настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Шелангер иерей Михаил Петунин удостоены права ношения креста с украшениями; настоятель храма великомученицы Варвары п. Руэм иерей Александр Козлов – права ношения палицы; клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Александр Староверов – права ношения камилавки.

По окончании Литургии прошел Пасхальный крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«В ликовании и радости мы с вами переживаем святые Пасхальные дни – и должны при этом не забывать благодарить Творца всяческих Бога, Который ради нашего спасения взошел на Крест, омыл нас от грехов, и Своим Воскресением даровал нам жизнь вечную.

Но как во времена Господа люди по-разному встретили Воскресение Христово так и в настоящее время все в мире повторяется. Для апостолов, жен-мироносиц весть о Воскресении Христовом была великой милостью и радостью. А те, которые насмехались над Господом, били Его, неповинного осудили на распятие, со злобой восприняли эту весть от воинов, стороживших Гроб Господень – и даже подкупили воинов, чтобы те говорили, что тело Христа украли ученики…

И в настоящее время люди по-разному встречают эту светоносную  пасхальную радость: для тех, кто провел дни поста в воздержании, в молитве, в труде над своей душой, кто вместе с Господом всю страстную седмицу за Ним прошел по Его крестному пути, кто соединился с Господом в таинстве Святого Причащения, – для них святая Пасхальная ночь была несказанной духовной радостью. Слова «Христос Воскресе» преобразили их души, согрели сердца – и эта светоносная пасхальная радость объяла все их существо. Но есть и те, которые в злобе пребывали, которых грех поработил, у кого в сердце поселилась злоба – для  неверующих безумцев весть о Воскресении Христове является в первую очередь обличением их греховной жизни. Ведь если они уверуют, то надо будет менять всю свою жизнь, а им, пребывающим в гордыне и злобе, совсем этого не хочется. Они привыкли есть, пить и веселиться, забывая, что жизнь земная не вечна, что смерть всех нас посетит. Для верных Господу христиан, смерть есть приобретение – она соединяет нас с Воскресшим Христом, а смерть грешника люта…

И мы с вами, приходя в храмы в эти светоносные дни, должны всегда помнить что никто из нас не должен ни на минуту разлучать себя с Господом, Который дарует нам сердечный мир и великую духовную радость, которая уже здесь, на земле, соединяет нас с Небом».