Новости Йошкар-Олинской епархии

В исправительных учреждениях Марий Эл отмечают Пасху Христову

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Апреля 2023

Во всех исправительных учреждениях республики в Светлую седмицу проходят мероприятия, посвященные Пасхе Господней.

В исправительной колонии строгого режима № 6 праздничную пасхальную службу в храме святых Царственных страстотерпцев, совершил протоиерей совершил отец Павел Матвеев, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими. Ее посетили более 70 осужденных, а колокольный звон был слышен далеко за пределами режимной зоны. Также духовный наставник посетил отряд со строгими условиями отбывания наказания, где поздравил осужденных, не попавших на службу, и вручил им пасхальные гостинцы. По традиции в этот день была организована трапеза.

Исправительную колонию № 4 духовник учреждения иерей Николай Киселев посетил в Великую Субботу – последний день Страстной седмицы. Накануне Пасхи священник приехал не с пустыми руками – в православную общину он передал крашенки и куличи, и тепло пообщался с осужденными.

В следственном изоляторе в Пасхальное воскресенье иерей Димитрий Иванов, закрепленный за учреждением, провел богослужение, на котором присутствовали осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию. Не остались без внимания и подростки, содержащиеся в СИЗО – они получили из рук священника пасхальные подарки.

В преддверии Воскресения Христова в колонии-поселении № 7 открылась выставка «Пасхальная радость и сияние», в оформлении которой приняли участие и сотрудники учреждения, и осужденные. На выставке представлены разнообразные тематические поделки: пасхальные венки, декоры, праздничные композиции и неизменный символ светлого праздника – крашеные яйца. Накануне старший инспектор отдела воспитательной работы Дарья Бабикова провела мастер класс для осужденных, на котором показала различные приемы художественного оформления пасхальных яиц.

В сам день Воскресения Христова иерей Вячеслав Булычев, окормляющий колонию-поселении № 7 совершил богослужение, поздравил осужденных с праздником и подарил пасхальные подарки. А с осужденными, находящихися в исправительном учреждении при колонии-поселении №7 провел беседу и рассказал о Празднике праздников - Светлом Воскресении Христовом.

В течение Светлой седмицы богослужения состоятся в храмах всех режимных учреждений. Окормляющие священники привезут своим прихожанам крашеные яйца и куличи, расскажут осужденным о празднике, его традициях, проведут беседы о необходимости соблюдения христианских заповедей и стремления к исправлению. Православные общины созданы во всех исправительных учреждениях Марий Эл, в общей сложности они насчитывают более 150 постоянных прихожан.