Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн посетил детский центр «Журавушка»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Апреля 2023

27 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» на озере Таир.

Владыку сопровождал настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов, окормляющий данный детский центр.

Воспитанники центра подготовили для гостей концерт – пасхальные песни и стихи и театрализованное представление, посвященное Победе нашей страны в Великой Отечественной войне – о мальчике, которому помог спастись от фашистов святитель Николай Чудотворец. По сложившейся доброй традиции вместе с ребятами и воспитателями в постановке спектакля приняли участие профессиональные театральные артисты.

После концерта митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Воистину Христос Воскресе! Душа наша вновь и вновь в эти святые пасхальные дни обращает свой молитвенный взор к Воскресшему Христу. Почему эти два слова «Христос Воскресе» так заставляют нас ликовать и радоваться? Почему мы так громко отвечаем «Воистину Воскресе»? Потому, что таинстве святого Крещения, когда нас в купель погружали, мы умерли для греха, а когда из купели подняли – мы воскресли для новой вечной жизни. Мы теперь дети Божьи, и когда наша душа слышит Христос Воскресе, она отвечает: «да, воистину Воскресе, я это пережил в своей жизни, я знаю, что такое жизнь с Богом и радостью наполняется мое сердце».

И сейчас мы с вами видели в спектакле одно из тех чудес, которые Господь милостивый и любвеобильный являл в годы Отечественной войны – великого испытания нашего народа. Многое было, но помощь, явленная святителем Николаем этому мальчику, еще раз подтверждает, что святитель Николай всегда рядом с каждым, а особенно он любит деток. И традиция подарков на Рождество появилась потому, что святитель Николай первый эти подарочки всегда разносил неимущим…

А на Пасху ликованию нашей души нет предела – тогда, в 1945 году день Победы осветился великим Пасхальным торжеством. Пасха в том году выпала на 6 мая, день Георгия Победоносца, покровительства российского воинства – и в этот день умолкли все орудия. А 9 мая, в светлые пасхальные дни, весь мир праздновал Великую Победу. Люди передавали радость от сердца к сердцу, христосовались друг с другом, поздравляли с днем Победы – духовной победы над грехом и победы над внешним врагом, который хотел изничтожить и поработить Святую Русь. Но Бог милостив, мы верим, что Он вновь и вновь и в наше непростое время подаст нашему воинству победу – и Святая Русь будет освобождена от того греховного безумия, в которое ввергли себя наши братья по крови.

Господь милостив, и мне хочется, дорогие мои детки, чтобы и вы, прославляя Воскресшего Христа, знали, какие первые слова сказал Воскресший Христос: «Радуйтесь!», а потом: «Мир вам». И мы все должны пребывать в радости и в мире, чтобы сердце наше было исполнено спокойствием, чтобы Воскресший Христос всегда был посреди нас, и чтобы Пасха, этот колокол пасхальной нашей души, всегда звенел и неумолкаемо прославлял Господа».

Всем ребятам и сотрудникам центра владыка преподнес сладкие подарки.