Новости Йошкар-Олинской епархии

В Волжске прошел концерт, посвящённый празднику Светлой Пасхи

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Апреля 2023

28 апреля в Волжске, в зале Центра культуры и досуга «Звездный», прошел яркий театрализованный концерт, посвящённый празднику Светлой Пасхи, организованный отделом культуры и отделом образования администрации г. Волжска и Волжской епархией.

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратился епископ Волжский и Сернурский Феофан.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Разрешите мне всем сердцем поздравить вас с наступившим светлым праздником Христова Воскресения. Это самый великий праздник Православной Церкви. Все мы с вами через таинство Крещения имеем прямое отношение к этому торжеству, ибо Господь наш Иисус Христос, распявшись добровольно на Кресте за всё человечество, даровал возможность каждому через веру в Него, через принятие Крещения получить прощение всех согрешений, стать новым человеком в духовном смысле. Выходящий из купели крещения становится «новой тварью во Христе», обретает внутреннее обновлённое состояние и становится особенным возлюбленным чадом Божиим.

Хотелось бы пожелать, чтобы в эти дни Светлой Четыредесятницы радость была в сердцах наших, и не только в течение этих сорока дней после Пасхи. Пусть эта радость всегда наполняет наши души, помогая нам нести жизненный крест по тернистому пути в Царство Небесное. Здесь, на земле, мы прикладываем усилия, чтобы быть угодными Богу, чтобы наша жизнь была для нас спасительной и полезной для ближних наших. Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть мир будет в ваших добрых сердцах, и пасхальная радость всегда вдохновляет нас на покаяние, которое отверзает нам райские двери, помогает нам творить множество добрых дел, быть послушными своим родителям, преподавателям, всем, кто желает нам спасения. Чтобы мы были достойными гражданами своего Отечества, могли принести пользу всем, кто живёт вместе с нами и несёт свой жизненный крест. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

В ходе концертной программы зрители погрузились в атмосферу духовной радости и гармонии красок и звуков благодаря талантливым выступлениям ансамблей и солистов, воспитанников и учащихся образовательных учреждений г. Волжска. Оригинальные постановки, зажигательные музыкальные номера и прекрасные голоса вокалистов не могли не растрогать публику в зале. Свои выступления представили как юные таланты, только начинающие свой творческий путь, так и уже сложившиеся коллективы учреждений культуры города, дополнительного образования, воскресных школ, домов творчества и других организаций.

В рамках фестиваля в фойе Городского центра культуры была развернута выставка детских творческих работ, приуроченная к празднику Светлого Воскресения Христова.