Новости Йошкар-Олинской епархии

В Православном центре прошла встреча с педагогом и писателем диаконом Илией Кокиным

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Мая 2023

27 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялась встреча педагогов воскресных школ и курсантов Православных образовательных курсов Йошкар-Олинского благочиния с гостем из Москвы – диаконом Илией Кокиным, кандидатом богословия и культурологии, автором учебных пособий для воскресных школ, победителем Всероссийского конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» (2013, 2014, 2016 гг.), призером конкурса «Просвещение через книгу» (2019 г.).

«Вся жизнь – это школа. Сложная, увлекательная, она воспитывает, учит, развивает», – отметил отец Илия и предложил участникам встречи вначале совершить увлекательное виртуальное путешествие в картинную галерею, погрузив их не только в мир живописи, но и в разговор о Библии, ее роли в жизни верующего человека. Затем он плавно перешел к рассказу о том, как можно с детьми, молодежью и взрослыми не только в воскресной школе, но и в дискуссионном клубе, киноклубе использовать тот материал, который им был разработан.

Не так давно у диакона Илии Кокина – педагога, писателя, сценариста, поэта – вышел новый удивительный проект «Приходская школа “под ключ”», который помогает решить большинство методических проблем. Метод мела и доски современных детей не впечатляет. Об этом тоже говорил отец Илия во время встречи: «Если говорить о принципиальной новизне, то она сводится к использованию в этом учебно-методическом комплекте современных форм подачи материала и современных методик преподавания, построенных на интерактиве.

В комплекте четыре курса, каждый из которых рассчитан на определенную возрастную категорию – 5-7, 8-10, 11-13 и 14-17 лет. В основе каждого из курсов лежит мультимедийное пособие, это телевизионный цикл, благодаря чему не нужно покупать учебник на каждого ученика. Просто в определенный момент урока учитель ставит небольшой видеоролик. Это позволяет подать материал более ярко и наглядно. Потом дети закрепляют полученные знания, выполняя задания в рабочих тетрадях, разыгрывая сценки или ставя эксперименты. Все это подробно, пошагово расписано в методических пособиях для учителя. Все задания из рабочих тетрадей продублированы в электронном виде на диске со справочными материалами, их можно просто распечатать на принтере. Благодаря этим решениям один комплект (такой маленький, симпатичный чемоданчик) полностью обеспечивает всеми необходимыми материалами целую школу».

В пособии материал дан сразу в нескольких форматах: помимо текста урока, есть тематические развороты, интересные факты, экскурсы в историю, рассказы о знаменитых картинах, связанных с темой урока, о различных артефактах, о единицах измерения, бытовавших во времена Христа и т.п. Также на полях даются короткие заметки, связанные с темой урока.

В качестве примера отец диакон прочитал отрывок из стихотворения про седьмой день: «Бог явился первым людям (мы обманывать не будем), Поместил их в райский сад (это выше всех наград!), Рассказал, что можно есть, сообщил благую весть: «Я всё создал для любви, обучись ей и живи. Тот, кто с доброю душой, поступает хорошо. Не забудь про нашу встречу, помолись, и Я отвечу. Если ближний не помог, то всегда поможет Бог!» К этим стихам придуманы упражнения, которые дети с увлечением выполняют.

После каждого урока идет хрестоматия. В ней даются богослужебные тексты, фрагменты Евангелия, потому что очень важно, чтобы ребенок соприкасался с Первоисточником, а также художественная проза и духовная поэзия – как классическая, так и современная.

Курс включает в себя и инновационные методики – учебное проектирование. Это методика, позволяющая развить у детей коммуникативные навыки, умение работать в команде, умение отстаивать свою точку зрения.

Также в комплект «Приходская школа» входит диск с иллюстративным материалом – это все картинки из учебника в хорошем качестве, их можно выводить на экран во время урока. Важно отметить, что один «чемоданчик» полностью обеспечивает материалами целую воскресную школу.

Встреча завершилась знакомством непосредственно с книгами, дисками, методическими материалами автора.