Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю Жен Мироносиц

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Мая 2023

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен Мироносиц, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, пел детско-юношеский хор «Славословие» под управлением Марии Захаровой.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с проповедью, напомнив евангельские события явления Воскресшего Христа женщинам, пришедшим ко Гробу Господню.

«Святая Церковь представляет нам великий подвиг любви Жен Мироносиц ко Христу. Мы должны руководствоваться их примером, их любовью к Богу и ближним. Они жертвовали собой, не боясь ничего, шествовали за Спасителем даже до Его крестной смерти. А потом, поскольку они не оставили Его до конца, Христос им явился первым, даруя Своё утешение, что Он воистину воскрес из мертвых, – отметил епископ Феофан.

Сегодня, вспоминая святых Жен Мироносиц, мы поздравляем всех женщин-христианок, которые крещены в Православной Церкви, исповедуют Православие, веруют всем сердцем в Воскресение Христово и стараются не только устами, но и своим образом жизни исповедовать перед всем миром веру во Христа – истинного Бога и Спасителя нашего. Всех вас, дорогие сестры, кто пришёл сегодня в храм помолиться, поздравляем с праздником и желаем, чтобы Господь укрепил вас на тернистом жизненном пути, чтобы вы так же, как Жены Мироносицы, могли в наше непростое время являть свет миру в своих поступках, словах и устремлениях, во всем образе своей жизни. Благословение Божие да пребывает со всеми вами, и покров Царицы Небесной на всех путях вашей жизни!»