Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн посетил детский реабилитационный центр в Йошкар-Оле

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
5 Мая 2023

4 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Йошкар-Олинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Владыку сопровождали представители молодежного движения «Православные добровольцы», часто посещающие ребят из данного учреждения, и певчие хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы, исполнившие пасхальные песнопения.

Гостей приветствовала директор центра Ольга Бирюкова – она поздравила всех с праздником Пасхи, который особенно любят дети. «Этот праздник для каждого из нас самый светлый, самый радостный – оживает природа, все вокруг цветет, и наши души расцветают к добру. Мы с ребятами в нашем центре отмечаем Пасху не только один день и одну седмицу, но и весь месяц: разучиваем пасхальные песни, готовим поделки, ставим театральные постановки», – отметила она.

Дети вручили всем гостям пасхальные сувениры, изготовленные своими руками, и показали концерт – песни, танцы и спектакль о равноапостольной Марии Магдалине, подарившей императору Тиберию яйцо, окрасившиееся в его руках в красный цвет в знамение Христова Воскресения. Ребята очень старались, вкладывали в выступления всю душу.

После концерта митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к собравшимся.

«Почему, когда мы с вами слышим «Христос Воскресе!» душа наша радостно отвечает «Воистину Воскресе»? Потому, что каждый из нас в жизни своей в таинстве святого Крещения при погружении в купель умирал для греха, а выходя из купели, воскресал для вечной жизни. И когда мы слышим слова «Христос Воскресе!», душа наша отвечает: да, воистину Он воскрес – я это чувствовал, я этим жил, и сейчас вновь и вновь душа моя жаждет быть с Господом!

Господь в течение сорока дней после Своего Воскресения приходил к апостолам, позволял руками язвы Его ощупать, ел вместе с ними, показывая, что Он воскрес с плотью  Своей человеческою… И нам Он является в эти святые Пасхальные дни – когда мы слышим «Христос Воскресе!», Он Сам встает посреди нас и благословляет, как апостолов, словами: «Мир вам! Радуйтесь!»

И пусть эта радость о Воскресшем Христе, дорогие мои детки, братья и сестры, всегда будет в нашем сердце, и никто и ничто не разлучит нас от общения с Воскресшим Христом, Который всех нас утешает, всем нам помогает, а особенно Он любит деток, как Он Сам сказал: «Пустите ко Мне детей – ведь таковых, чистым сердцем, Царство Божие».

Всем ребятам и сотрудникам центра владыка вручил сладкие подарки.