Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах ко Дню Победы

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Мая 2023

9 мая, в 78-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия.

С утра у мемориала Воинской Славы состоялся торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу и Вечному огню.

К ветеранам, труженикам тыла и жителям республики обратился Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он подчеркнул, что подвиг российского народа объединяет поколения, воспитывает патриотизм и любовь к своей Родине, вдохновляет на новые победы и свершения. Глава региона напомнил, что из Марийского края на фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 140 тысяч человек, каждый второй из них не вернулся домой.

Юрий Зайцев добавил, что сегодня вновь идет атака на историю, пропагандируется ненависть к российскому народу, ставится под сомнение решающая роль России в Великой Отечественной войне. «Наши задачи – противостоять возрождению нацистской идеологии, искажению исторической правды, не допустить, чтобы идеи неофашизма завоевали умы нашей молодежи», – отметил Глава Марий Эл.

К присутствующим обратились также председатель Марийского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Белоусов и митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн – они поздравили всех с Днем Победы, отметили невероятный подвиг российского народа.  

В этот же день в Йошкар-Оле прошел Парад Победы. В нем приняли участие свыше 1700 человек. Посмотреть парад пришли тысячи жителей и гостей столицы. Среди почетных гостей на трибуне был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Парад традиционно начался с выноса Государственного Флага Российской Федерации и Знамени Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Обращаясь к собравшимся, Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил огромный вклад жителей республики в общую победу, напомнив, что 53 уроженца региона были удостоены звания «Герой Советского Союза», 14 воинов стали полными кавалерами ордена Славы, в тылу, не жалея себя, работали женщины, старики и дети.

Юрий Зайцев процитировал слова Президента РФ Владимира Путина о том, что сегодня Россия вынуждена вновь давать отпор агрессии коллективного Запада: «Мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличье, современном проявлении, вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны». Глава Марий Эл выразил признательность всем, кто сегодня отстаивает свободу и независимость России.

Торжественным маршем по главной улице города – проспекту Ленина прошли военнослужащие, представители силовых структур, кадеты и юнармейцы. Далее на парад выехала военная техника – было представлено как вооружение Великой Отечественной войны, так и современные образцы мощной и высокотехнологичной военной техники.