Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле состоялась презентация выставочного проекта «Большая Волга XIII»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Мая 2023

17 мая в Национальной художественной галерее состоялась презентация выставочного проекта «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья».

Выставка «Большая Волга XIII» объединяет художников 14 областей и республик РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. а, который включает в себя 14 субъектов Российской Федерации Поволжья и Приуралья. Цель – показать единство народов России во всём их этнокультурном многообразии, содействовать сохранению и приумножению духовного наследия нашей великой страны.

Экспозиции выставки развернуты на пяти площадках города: Дом Дружбы народов Республики Марий Эл, Республиканский музей изобразительных искусств, Национальная художественная галерея, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл. Представлены свыше 800 произведений живописи и графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Презентацию выставочного проекта посетил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Обращаясь к собравшимся, владыка отметил: «Сегодня каждый из нас прикасается к прекрасному Божьему творению – человеку, природе… Художник – это творец, и от его духовного состояния зависит, насколько в сердцах смотрящих на его творения людей установится или беспорядок, или внутренняя гармония, заложенная в нас Богом… Надеюсь, что сердце ваше, взирая на прекрасное, преобразится и станет способным не только воспринимать, но и творить добро».