Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день памяти святителя Николая

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Мая 2023

22 мая, в день памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, клирики Вознесенского собора иерей Иоанн Кристев и диакон Владимир Лихачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди митрополит Иоанн рассказал о почитании на Руси святителя Николая, о заступничестве этого всенародно любимого святого за чад Православной Церкви.

«Сегодня святая Русь обращает свои молитвенные взоры к небесному покровителю и воздает ему благодарственные хвалебные песни – ведь как нам не прославлять того, который телом находится в Бари, а душей своей в земле Русской! Еще прежде просвещения Руси Крещением святитель Николай имел храм в стольном граде Киеве, где все приходящие к нему, даже язычники, брали благословение, отплывая в путешествия, совершая те или иные действия в жизни… А когда Святая Русь в купели Днепровской просветилась светом богопознания, святитель Николай, как любвеобильный отец, взял землю Русскую под свою духовную опеку.

И благодарный наш народ столько воздвиг монастырей, храмов, часовен в честь святителя Николая, что нет ни одного места, где бы не было этих домов Божьих, в которых Господь изливает благодать по молитвам святителя Николая всем, кто с верою призывает святителя, кто стремится в жизни своей подражать ему. В каждом доме у нас есть образ святителя Николая – посмотрите, как мы генетически от наших предков получили в духе этого великого небесного покровителя, и сердце наше, хочет оно того или не хочет, в любой скорби обращает свой молитвенный взор к святителю Николаю. И он никого не оставляет без своего духовного попечения, но всем являет свою благодатную помощь. Но каждый из нас должен всегда помнить, что святитель, раздавая обильные дары, требует от нас жизни в Господе и хранения святой православной веры.

Сам святитель Николай веру православную твердо хранил, оберегая от безумного еретика Ария, который покусился назвать Господа нашего Иисуса Христа простым человеком, разрушая основание веры нашей. На I Вселенском сборе, на котором присутствовали святители и исповедники Божьи, на телах которых были раны, полученные от безбожных гонителей, святитель Николай в порыве духовной ревности ударил по ланите безумца Ария, хулившего Имя Господне. За это святые отцы сняли со святителя сан и заключили в темницу. Но сама Пречистая Богоматерь явилась святым отцам и сказала им: не трогайте Моего избранника, он стоял на защите Моего Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа. И Сам Господь в это время явился, даровав святителю Николаю Евангелие, а Пречистая Богоматерь покрыла его плечи омофором. Так, вновь вернувшись к своему святительскому служению, святитель Николай стоял на страже веры Христовой, оберегая чистоту святого Православия. И нам заповедовал хранить веру Апостольскую, Христову в чистоте жизни своей благочестивой, христианской.

Бесчисленное множество чудес явил святитель Николай на Святой Руси, об этих дивных делах написано много книг, но каждый из нас имеет и свой личный опыт – как по молитвам к нему святитель не оставил нас в тяжелые минуты жизни, как он избавлял нас от скорбей, болезней сохраняя нашу с вами жизнь…

Любовь святителя Николая изливается на всех – и на православных, и на инославных, все к нему все прибегают. Но в благодарность ему каждый из нас должен быть внимателен к самому себе: на словах-то мы все православные, а в жизни, как только наступает любое искушение, испытание от наших ближних, так мы начинаем проявлять самолюбие, осуждать других, отворачиваясь тем самым от Бога. А святитель Николай научает, как нам жить: будьте милостивы – и помилованы будете, любите всех – и любовь Божия изольется на каждого, каждого приходящего к вам принимайте, как Самого Господа – и Господь в его образе явится вам. Отложите свою злобу и не впускайте в душу сомнений, твердо храните веру Христову и оберегайте себя от греховного порабощения, не бойтесь в этом мире ничего, кроме греха. Аминь».

По завершении богослужения митрополита Иоанна тепло поздравили с недавним днем тезоименитства (21 мая – память апостола и евангелиста Иоанна Богослова) активисты движения «Православные добровольцы» и прихожане.