Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле прошло совещание завучей школ города

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Мая 2023

19 мая в г. Йошкар-Оле состоялось совещание заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе школ города, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, посвященные преподаванию учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Перед участниками совещания выступили Смирнова Светлана Николаевна, ведущий специалист общего образования Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Адамова Наталья Васильевна, завуч МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы».

Основная тема совещания была посвящена «Основам православной культуры и ее актуальным вопросам», которые постаралась раскрыть и дать ответы на поставленные вопросы Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник ЕОРОиК. Она обратила внимание участников совещания на то, что «Основы православной культуры» как учебный модуль в рамках ОРКСЭ является отражением традиционных ценностей России. Не секрет при этом, что в современном, активно модернизирующемся мире многие традиционные ценности (и, прежде всего, ценность традиции как таковой) подвергаются переосмыслению, а зачастую и прямой девальвации.

Все мы видим, что идет серьезная дехристианизация общества. Есть много причин, почему это происходит. Наша задача – «возрождать сейчас силу нашего духа, нравственное сознание, духовную жизнь человека», – такой ответ был дан Патриархом Кириллом.

Сегодня ведется война за наших детей, за их души, мысли и поведение. Дети должны воспитываться в уважении к семье, к старшему поколению, к дружбе, доброте, к труду, дети должны любить Родину.

В рамках ОРКСЭ духовно-нравственное воспитание школьников осуществляется при изучении религиозных культур. В Российской Федерации нет государственной религии или идеологии. Поэтому духовно-нравственное воспитание детей в школе, как приобщение к определенному мировоззрению, культуре, системе морали, может осуществляться только добровольно, по выбору семьи, родителей, имеющих преимущественное право на воспитание своих детей.

Об этом Виктория Яковлевна говорила, отвечая на второй важный вопрос, который каждый год в марте-апреле стоит перед родителями при выборе модуля ОРКСЭ на родительском собрании. В данном случае выбор родителей имеет культурно-историческое и мировоззренческое значение как для них самих, так и для их детей.

Свободным выбор будет являться в том случае, когда на выбор родителей не будут влиять настойчивые советы учителя родителям выбрать «светскую этику», потому что «по светской этике есть очень хороший преподаватель» или «потому чтобы не разделять детей на группы».

Нравственно-развивающее содержание основ православной культуры лучше всего выражают слова акдемика Д.С. Лихачева: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не легкое!»

В конце совещания Виктория Яковлевна познакомила завучей с новым учебным пособием по ОПК под научной редакцией О.Ю. Васильевой, президентом РАО, и сообщила, что владыка Иоанн благословил заказ учебников в издательстве «Просвещение» для школ за счет епархии.