Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле прошла встреча с представителями Казанской духовной семинарии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Мая 2023

В Православном центре г. Йошкар-Олы становятся традицией встречи с представителями администрации Казанской православной духовной семинарии.

Вот и в этом году 18 мая на встречу пришли священнослужители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, директора и преподаватели воскресных школ Йошкар-Олинского благочиния, курсанты и преподаватели Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого, православные добровольцы.

Перед аудиторией выступили иерей Димитрий Ларионов, секретарь Ученого Совета и диакон Андрей Зотин, проректор по учебной работе. Они подробно рассказали о жизни семинарии, о ее истории, богослужебной жизни, условиях поступления, учебном и воспитательном процессах, материально-технической базе; показали презентацию, посвященную семинарии.

Казанская православная духовная семинария – учреждение высшего и послевузовского профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви. В семинарии готовят кандидатов для рукоположения в священный сан, специалистов в области православного богословия, а также регентов церковных хоров, катехизаторов и миссионеров.

В семинарии обучаются не только юноши. Уже второй год организуют прием девушек на регентско-катехизаторское отделение. Они учатся руководить церковным хором, изучают и богословские предметы, чтобы вести на приходах воскресные школы, проводить катехизические беседы.

В семинарии имеется большая библиотека, в которой основную часть составляют чудом сохранившиеся книги бывшей Казанской семинарии, а также из других учебных духовных заведений г. Казани – Высших миссионерских курсов, Женского епархиального училища и других.

Храм Казанской духовной семинарии построен в 1992 году. Это первый храм в России, освященный во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь семинаристы несут пономарское, певческое послушания, произносят проповеди и как будущие пастыри уже на практике познают трудности и радости приходской жизни.

В завершении встречи представители администрации семинарии ответили на вопросы аудитории, а также подарили выпуски разных лет журнала «Известия по Казанской епархии», буклет, посвященный Несмелову Виктору Ивановичу, профессору Казанской духовной академии, имя которого было внесено в «Помянник новомучеников и исповедников Казанских».

В конце встречи гости епархии встретились с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.