Новости Йошкар-Олинской епархии

Педагоги и катехизаторы обсудили вопросы духовного просвещения детей

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Мая 2023

16 мая в рамках Х Мироносицких чтений в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел семинар «Исторический аспект и анализ основных направлений катехизической деятельности на приходах в течение 30 лет со дня создания Йошкар-Олинской и Марийской епархии», на который собрались директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации.

В приветственном слове руководителя секции протоиерея Андрея Норкина прозвучала важная мысль: перед священниками и катехизаторами-мирянами стоит задача не только дать исчерпывающий ответ на конкретный вопрос приходящих в храм людей, но и приобщить их к красоте православного Предания. Формы и соответствующие им направления катехизации взаимо дополняют друг друга.

В этом году для обсуждения были предложены два актуальных вопроса: 1) просветительское направление «Воскресная школа и ее значимость в современном мире» и 2) культурно-досуговое направление «Создание и работа православного семейного лагеря», «Организация православного поселения для детей и родителей», «Организация летней спортивно-патриотической площадки «Авиатор» для воспитанников воскресной школы», а также «Организация паломнических поездок для детей воскресной школы и их родителей».

По первому вопросу выступила Виктория Яковлевна Сарынина, сотрудник ЕОРОиК, которая рассказала об особенностях новых возрастных курсов Единого учебно-методического комплекса (ЕУМК) для приходских занятий с детьми – масштабного проекта Синодального отдела, бесплатного методического инструмента в помощь приходским педагогам для продуктивного взаимодействия со своими воспитанниками, помощи им в развитии личной духовной жизни и служении Церкви, своей приходской общине.

Главной целью всей заботы Церкви о детях является их спасение – духовное просвещение детей Светом Христовой Истины. И условия для этого должны быть созданы непосредственно в приходской общине.

Виктория Яковлевна обратила внимание на типичные приходские проблемы, которые мешают этой цели и которые можно решить с помощью нового ЕУМК.

Цель приходских занятий в рамках ЕУМК - помочь детям в осмыслении веры как личных живых отношений с Богом, основанных на любви, и деятельно поддержать их в развитии духовной жизни.

Общее название ЕУМК - «Бог и человек: движение навстречу» - отражает смысловые основы, единые для всех возрастных курсов. Содержание курсов включает четыре тематических цикла, условно которые можно обозначить как: «О Боге», «Как человек потерял Бога», «Как человек зовет человека и идет навстречу ему», «О Церкви и о том, как человек идет навстречу Богу».

У данного комплекса немало отличительных характеристик, но самое главное - он направлен на развитие удобного, привлекательного и безопасного пространства для пребывания детей и членов их семей на приходской территории.

В завершении своего выступления Виктория Яковлевна проанализировала каждый возрастной курс, обратив внимание на то, что ЕУМК учитывает возрастные особенности развития детей (в том числе развития их духовной жизни), особенности усвоения ими религиозно-педагогических тем, задачи и потребности каждого возрастного этапа.

В рамках второго направления, культурно-досугового, выступила Осокина Татьяна Николаевна, директор Православного лагеря-поселения при Свято-Троицком храме. Она рассказала об истории организации детского Православного поселения семейного типа при Свято-Троицком храме Йошкар-Олинской епархии и проведения оздоровительных мероприятий для детей и их родителей, о цели православного поселения семейного типа (это организация совместного труда и отдыха детей и их родителей).

Участники семинара посмотрели небольшой видеоролик о поселении, который комментировал духовник семейного поселения иерей Димитрий Копылов, клирик собора Вознесения Господня.

Об опыте организации летней спортивно-патриотической площадки «Авиатор» для воспитанников воскресной школы при церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка г. Йошкар-Олы сообщила директор этой школы Светлана Владимировна Константиновна. Для детей с целью их духовно-патриотического воспитания на несколько дней был развернут настоящий палаточный городок с полевой кухней на территории аэроклуба ДОСААФ д. Большой Шаплак, были предоставлены спортивная площадка и стадион. Начало смены пришлось на памятную дату 22 июня – День памяти и скорби в России. По этому поводу выступавшие напомнили детям о значимости и смысле подвига нашего народа в борьбе с фашистской Германией, почтили память всех участников Великой Отечественной войны поднятием флага России, акцией «Свеча памяти» и молитвой. За время пребывания в «Авиаторе» дети с удовольствием приняли участие в наземной подготовке к парашютным прыжкам, своими глазами увидели сборку парашюта, побывали на познавательной экскурсии по тренировочным самолётам, просмотрели художественный фильм «Дело храбрых».

О паломнических поездках воспитанников воскресной школы во имя сщмч. Леонида, епископа Марийского, и их организации сообщила ее директор Любовь Георгиевна Дудина. Буквально с первых лет существования школы стало традицией совершать паломнические поездки. Начинали с экскурсий по городу, где когда-то стояли храмы и монастырь. Первая поездка в Ежово состоялась в мае 1992 года. Позднее ездили туда, чтобы внести свою хотя бы небольшую лепту в возрождение монастыря. И, конечно же, многие присутствовали на его освящении. Ездили и в более отдаленные поездки по святым местам: Петьялы, Раифу, Дивеево, Троице-Сергиеву Лавру, Санаксары. Со своими духовными наставниками школа побывала в Оптиной пустыни, Екатеринбурге, Верхотурье, объездила почти всё Золотое кольцо России, посетила Псково-Печерский монастырь и родину Великой княгини Ольги – Выбуты. Незабываемое путешествие воспитанники школы совершили в Липецкие и Воронежские земли к святителям Тихону Задонскому и Митрофану Воронежскому, всего сразу и не перечислить.

На семинаре присутствовала гость Мокрушина Алеонора Александровна, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» при ДТДиМ, которая в рамках обсуждения вопроса организации летнего отдыха детей сообщила о проведении в июле профильной православной смены «Возрождение» для воспитанников воскресных школ Марийской митрополии на базе загородного детского образовательного центра «Радужный» «Дворца творчества детей и молодежи» (д. Сенькино).

В завершении семинара Виктория Яковлевна подвела итоги всего сказанного на семинаре. Она подчеркнула, что в настоящее время семья часто неспособна противостоять современным искушениям, которые с огромной силой влияют на всех. Причем кризис переживает не только невоцерковленная, но и православная семья. Церковь должна быстро реагировать на происходящие в современном обществе изменения и находить продуктивные пути решения этой проблемы. Вот почему так важно объяснять родителям, что духовных плодов можно добиться только в соработничестве семьи и Церкви.