Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле состоялся фестиваль хоровых коллективов «Два крыла»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Мая 2023

24 мая на набережной г. Йошкар-Олы, около памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, состоялся Межрегиональный фестиваль хоровых коллективов «Два крыла», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы мероприятия – Республиканский центр русской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Фестиваль открылся выступлением хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич. В их исполнении прозвучали тропарь и славословие святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, песни о России. Архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой исполнили духовные песнопения на марийском языке.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин: «Дорогие друзья, сегодняшний праздник помогает нам осознать наше единство, когда мы все вместе трудимся на благо нашей Родины, и объединяет нас славянская письменность и культура. Вдумайтесь, какая глубокая философия в каждой из этих букв: «аз, буки, веди, глагол, живите…», и во многом благодаря этой глубине, основа нашей русской культуры и сохранилась до сих пор. Сегодня вся наша Россия в едином хоре поет заславную просветителям Кириллу и Мефодию – тем людям, которые были у истоков нашей сильной, мощной, глубокой культуры».

Также участников и гостей фестиваля приветствовал благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин: «Сегодня весь славянский мир воспевает святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые даровали нам, с одной стороны, азбуку и письменность, а с другой стороны – дали возможность славить Творца всяческих Бога на родном нам языке, дали возможность читать Священное Писание, изучать труды святых отцов, тем самым объединив не только славянские народы, но всех тех, кто пишет на кириллице.

Воспевая святых братьев, мы все должны помнить о том, что их культурное и духовное наследие должно сохраняться из поколении в поколение, мы обязаны не только почитать своих просветителей, совершать их память, воспевать в песнопениях, но и беречь, преумножать и передавать следующим поколениям то наследие, которое они даровали славянскому народу. Пусть Господь в эти святые дни молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия утвердит нашу веру, укрепит нашу дружбу. С праздником!»

Участие в фестивале приняли профессиональные и любительские, в том числе детские, хоры и вокальные ансамбли из Йошкар-Олы, поселков Советский и Медведево. Они порадовали зрителей песнями о Родине, семье, о защите Отечества, православной вере… В завершение все хоровые коллективы вместе со зрителями дружно спели известные песни «Веселый ветер» и «Аист на крыше».

Всем коллективам были вручены дипломы участников фестиваля.