Новости Йошкар-Олинской епархии

Вознесенский собор г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Мая 2023

25 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирик собора иерей Александр Деревяшкин, диакон Владимир Лихачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся: «Сегодня, возлюбленные братья и сестры, особый благодатный день – вместе с Пречистой Богоматерью и апостолами мы переживаем святые минуты, когда Господь открывает нам тайну Своего Божества и уверяет каждого что «восхожду ко Отцу и всех вас приведу к Себе».

В течение 40 дней апостолы радовались о Воскресшем Господе, уверяясь в истинности Его Воскресения, им казалось, что Господь всегда будет с ними. Но вот они слышат от своего Учителя слова: «Мне подобает отойти к Отцу Моему Небесному», Господь берет учеников, идет на гору Елеонскую и, благословляя их, возносится на Небо вместе с плотью Своей человеческой…

Апостолы вернулись в Иерусалим и пребывали в сионской горнице в молитве. Много было у них вопросов, и у нас они возникают в жизни – почему Господь не остался с нами? Столько людей нуждаются в Его милости, назидании, наставлениях, а Господь возносится на Небо… Но ведь Он в Своей прощальной беседе с учениками дал ответ: «Я иду к Отцу Моему Небесному – и буду ходатайствовать за вас перед Ним».

Разве мы можем представить свою жизнь без ходатайства Сына Божьего пред Отцом Небесным за всех нас? Сладчайший Спаситель, невзирая на то, что мир погряз в безумии греховных страстей, умоляет Бога, чтобы Он ради тех, которых Он избрал, сохранил мир и продлил дни жизни нашей, чтобы мы пришли в покаяние и познание истины.

 Господь обещал нам: «когда Я вознесусь на Небеса, Я всех привлеку к Отцу».  Посмотрите, как через Божественные слова, исходящие из уст апостолов, святителей, верных чад Церкви, приходили к вере даже те, которые против Бога воевали, которые утопали в грехах. Всех Господь привлекает к Себе, потому Он есть Любовь, но спасти нас без нашего свободного волеизъявления не может. По ходатайству Господа Отец Небесный послал нам Утешителя – Духа Святого, Который действует в Церкви Христовой, обновляя нашу жизнь с момента Крещения. И мы, участвуя в Таинствах Церковных, стремясь быть верным чадом Божиим, сопровождая все житейские труды молитвой, идем к вечности с Господом».

В завершение митрополит Иоанн вручил церковные награды за вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии. Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены Редькина Таисия Петровна – помощник председателя приходского совета собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы и Мотовилова Галина Анатольевна – псаломщица собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы.

Благодарственные письма за подписью правящего архиерея получили Розов Евгений Анатольевич – певчий собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы и Михеева Татьяна Владимировна – певчая собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы.