Новости Йошкар-Олинской епархии

Экскурсии в историю Богородице-Сергиевского монастыря

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Мая 2023

В возрождающемся в г. Йошкар-Оле Богородице-Сергиевском женском монастыре открыта комната-музей истории обители, где проходят экскурсии для малых групп посетителей.

Так, 26 мая экскурсанты в количестве шестерых человек, в том числе выпускники православных образовательных курсов имени священномученика Адриана Троицкого, предварительно записавшись на посещение музейной комнаты, пришли в обитель. Здесь их радушно встретила насельница монастыря матушка Рафаила, которая за два часа, в течение которых рассказала гостям много интересного и поучительного.

Оказывается, царевококшайский женский монастырь был единственным в России, названным в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. С именем преподобного связано и само строительство обители в глухом уголке Казанской епархии, к которой тогда относился Марийский край.

Строителем был назначен настоятель Раифской пустыни игумен Вениамин (Аверкиев). Очень трудно ему было – и добираться до Царевококшайска, расположенного в стороне от больших дорог, непросто, и средств для строительства мало… И решил он отказаться, хотел писать прошение владыке. Но однажды, когда отец Вениамин сидел в своей келье, явился ему сам преподобный Сергий Радонежский, осенил его крестом и благословил строить обитель…

С самого начала открытый в 1888 году монастырь создавался как социальный – для помощи неимущим жителям Царевококшайска и просвещения коренного населения. Здесь были богадельня, приют для сирот, церковно-приходская школа, больница, гостиница для паломников… Первой настоятельницей обители стала игумения Маргарита (Дедюшко). А число насельниц в лучшие годы достигало 150 человек…

Нынешняя насельница монастыря матушка Рафаила по крупицам собирает материалы о истории обители, о судьбах сестер – поднимает архивы, встречается с потомками монахинь и священников, служивших здесь. Поиски ведутся не только в Йошкар-Оле, но и в Казани, Чебоксарах, Сыктывкаре… И вот, в музейной комнате собрано уже немало экспонатов – фотографии, документы, личные вещи сестер, их рукоделие, иконы и книги. Многие из сестер после закрытия обители подверглись гонениям, были сосланы в лагеря, приняли мученическую кончину... И, хочется надеяться, что их молитвами возродится монашеская жизнь на этом святом месте!

Желающие посетить музейную комнату, могут, собравшись в группы по 4-6 человек, записаться на экскурсию по телефону 89177180038, обговорив с матушкой Рафаилой удобную дату и время посещения.