Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Неделю святых отцов I Вселенского Собора

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Мая 2023

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иерей Евгений Самойлов и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн напомнил исторические события проведения в 325 году в г. Никее I Вселенского Собора.

«В начале IV века, когда внешние гонения на Церковь прекратились, диавол восстал на Церковь в недрах ее самой. Он стал обольщать людей, которые начали разрушать основы вероучения. Первый, который восстал на Церковь, был безумный Арий, он стал говорить, что Христос не богочеловек, а просто великий учитель. Но если Христос не Сын Божий, то, по словам святых отцов, вера наша не имеет никакого духовного утверждения. Ведь Христос не просто дал нам новое учение – Он Сам, как Сын Божий, прошел по крестному пути, указал личным примером, как нужно любить Бога и окружающих людей. Он основал Святую Церковь. Но ведь если Христос не Бог, то и Церковь не свята…

И святые отцы, чтобы разрушить это диавольское искушение, собрались в 325 году в Никее, чтобы низвергнуть это учение, разрушающее нашу святую веру, Церковь и наше спасение. 318 святителей Церкви, исповедники веры Христовой, съехались на этот Собор. Они прошли через гонения, тюрьмы. Они были собраны Духом Святым и составляли единое целое Тело Христово, един Дух, единое помышление в Бозе.

Кто же там был? Были и богословы, и простецы. Здесь был и Афанасий Александрийский, который защищал учение о Господе. Здесь был святитель Спиридон Тримифунтский. Именно его на соборе попросили объяснить таинство Святой Троицы, непостижимое для ума человеческого. И он взял в руки кирпич, сжал его – в небо взметнулся огонь, вниз полилась вода, а в руке осталась глина. Природа – единое существо, но в трех свойствах, так и Бог – Три Лица, но единый и нераздельный Бог.

Здесь был и всеми нами любимый святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. В порыве духовной ревности, защищая Сына Божия, он ударил по ланите безумного Ария. Святые отцы за это заключили его в темницу, но в ночном видении они увидели, как Сам Господь вручает святителю Николаю Евангелие, а Пречистая Богоматерь возлагает на его плечи омофор. Ему вернули сан, и он так же ревностно продолжил защищать веру в чистоте.

Святые отцы составили Символ веры, который мы за каждым богослужением исповедуем – во что мы с вами веруем. Но безумный Арий не принял это учение. Господь ему дал 10 лет на покаяние, но он, предав Церковь и Господа, скончался в страшных мучениях. Арий умер, но бес продолжает свою безумную работу, борясь с Церковью и с теми, кто стоит на страже святой веры Христовой.

И в настоящее время, когда вероучение Церкви утверждено на семи Вселенских Соборах, когда каждый знает истинную веру, Святую Троицу, враг до сих пор изнутри продолжает разрушать Церковь. И наша Святая Русская Православная Церковь в ХХ веке прошла великое испытание. Пострадало так много наших сродников, мучеников, исповедников, священномучеников, младенцев, жен, как никогда в истории Церкви.

А как диавол в настоящее время старается разрушить Церковь? Он внушает людям, что Церковь утратила свою истину, – и люди идут в раскол. Но мы не должны забывать: кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. По слову Господню Церковь будет стоять до скончания века. Каждый из нас должен себя проверять: является ли Церковь нашей матерью, живем ли мы по ее учениям, посещаем ли храмы Господни? На словах мы говорим, что мы православные христиане. А в жизни грех поработил нас. Мы слышим голос Бога, призывающий нас в храм Божий, а продолжаем заниматься своей повседневной жизнью, нам не до храма.

Будем помнить: вне Церкви нет спасения. Истина хранится не человеческим умом, но Духом Святым. Сам Господь ведет каждого из нас спасительным путем, да будет Его святая воля во всем. Аминь».