Новости Йошкар-Олинской епархии

Состоялся выпуск курсов псаломщиков и певчих церковного хора

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Июня 2023

5 июня в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся очередной выпуск курсов псаломщиков и певчих церковного хора.

В течение трех лет они проходили обучение в Епархиальном образовательном центре, 2 июня двенадцать курсантов (8 псаломщиков и 4 певчих) успешно сдали выпускные экзамены. И вот – торжественное вручение свидетельств.

Традиционно праздник начался с благодарственного молебна в храме преподобномученицы Елисаветы, возглавил который митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин, руководитель Православного центра, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, преподаватель церковных дисциплин, магистр богословия иерей Вячеслав Булычев и протодиакон Михаил Козловский. Все чтения и песнопения молебна исполняли сами выпускники под управлением регента Александры Ивановой.

После молебна митрополит Иоанн вручил выпускникам свидетельства и пожелал им нести свое служение в храмах с любовью к Богу и к окружающим.

«Сегодня мы вспоминаем святых Феодора Студита, Савву Освещенного, Иоанна Дамаскина, Романа Сладкопевца и других сладкопевцев, которые в Духе Святом составили нам устав церковный, чтобы, восходя от силы в силу, мы воззревали на ту божественную красоту богослужений, которая заставляет каждого человека возноситься от земли на Небо и открывает нам великую Премудрость божественную, – отметил владыка. – Еще в детские годы я застал настоящих псаломщиц, тех, которые прошли через гонения, через тюрьмы, ссылки, многие из них наизусть Псалтырь знали, Октоих… Они жили богослужением и для них в заточении единственным утешением было неумолкаемо прославлять Господа. Чудом сохранившиеся старые книги они передавали по наследству, молились втайне кто в лазарете, кто в лесу, кто в тюремной камере. А когда Господь сподобил им выйти на свободу, то они показали пример, каким подобает быть псаломщицам, – со смирением и с любовью совершали свое служение…

А когда они ушли, то кое-где появились и другие псаломщики – законники, которые со злобой относились к окружающим, соблюдая лишь внешние предписания, подобно фарисеям. Помню, даже священники, настоятели предпочитали с ними не связываться…

Вот, Господь сподобил вас немножко прикоснуться не только к уставу, но и поучаствовать в богослужении, прикоснуться к великому деланию – служению Богу. Какое великое благодеяние мы получаем, когда стоим на службе, совершаем богослужение –  сердце наше готово непрестанно воспевать своего Творца! А кто искренне научился славословить Господа, тот и в вечности вольется в духовную струю служения святых, которые здесь на земле составляли богослужение, устав, песнопения церковные, и в вечности совершают богослужения, славя Пресвятую Троицу.

Я желаю вам только одного – чтобы вы не превращались в злых законников, всех осуждающих, ведь нет ничего страшнее, чем совершать дело Божие без любви к Богу и к окружающим. Совершайте свое служение так, чтобы вам было легко и мирно – а с Богом всегда в душе мир и спокойствие. В жизни бойтесь только одного – греха, а все остальное преодолеем с Божией помощью».

Завершился праздник теплым общением за чаепитием.