Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме д. Новая Слобода

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Августа 2023

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Новая Слобода Горномарийского района.

В этот день два года назад владыка Иоанн освятил в Успенском храме нижний придел в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Малюта и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор под управлением регента Ангелины Соловьевой.

После Литургии митрополит Иоанн совершил водосвятный молебен и освятил мед нового урожая.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка разъяснил смысл установленного Византией праздника, когда совершалось изнесение Честнаго и Животворящего Креста Господня, чтобы оградить народ от моровых поветрий.

«И на приходах Святой Руси издревле существовала традиция изнесения Креста Господня и совершения с ним крестного хода на реки и источники. В Царевокошайске это празднование совершалось в течение трех дней. Стекалось из окрестностей до 10 тысяч людей. Все они оставались ночевать прямо под открытым небом, а утром и вечером посещали богослужения в храмах города. В сам день праздника совершался крестный ход на реку Кокшагу, где совершался водосвятный молебен. Этот день воспоминали не только как День Крещения Руси, но и как день крещения марийского народа, его обращения к Богу.

Сегодня и мы с вами на этом святом месте, где стоял раньше Михайло-Архангельский монастырь, возносим свои молитвы. Главный монастырский собор во имя Архангела Михаила вмещал более 6000 человек (для сравнения – Благовещенский кафедральный собор в Йошкар-Оле вмещает 2500 человек). И в день изнесения Креста Господня, и в  праздник Архангела Михаила сюда стекалось множество паломников. Совершались крестные ходы на источники с водосвятными молебнами. Монахи ходили даже освящать реку Суру.

Братия Михайло-Архангельского монастыря насчитывала почти 400 человек, плюс еще более 500 послушников. Братия была очень трудолюбивой. При монастырской пасеке содержали около 10000 ульев. Вокруг монастыря были посажены липы, возделан фруктовый сад, занимающий площадь более 75 гектаров. Многие спрашивают, откуда в Горномарийском районе столько фруктово-ягодных садов? История обители отвечает на этот вопрос.

При монастыре была школа, в которой учились более 400 мальчиков с горной стороны. Им давали начальное духовное образование и обязательно – какое-нибудь ремесло: обучали пасечников, садовников, столяров. Всем детям домой раздавали саженцы плодовых деревьев и кустарников, сами монахи помогали садить и ухаживать за этими саженцами.

Все, что мы с вами сейчас имеем – это все труды тех монахов. Горномарийский народ не зря и по сей день считают трудолюбивым. Те мальчишки, которые обучались при монастыре и получали профессию, смогли передать детям и внукам свое мастерство и любовь к земле.

Помимо садоводства и пчеловодства, монастырь выращивал овощи, разводил скот. 

Эти традиции потихонечку возрождаются. В память разрушенного монастырского храма сооружен этот Успенский храм.  Дай Бог, чтобы это святое место вновь восстановилось с помощью нашей главной Молитвенницы – Пресвятой Богородицы», – отметил владыка Иоанн.