Новости Йошкар-Олинской епархии

На православных курсах во имя сщмч. Адриана Троицкого прошло занятие «Святые воины русские в произведениях иконописцев и художников»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
11 Февраля 2025

В преддверии Дня защитника Отечества слушатели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого ознакомились с православной культурой и историей Святой Руси в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна г. Йошкар-Олы.

Выездное тематическое занятие называлось «Святые воины русские в произведениях иконописцев и художников». В холле библиотеки курсантов любезно встретила заведующая отделом литературы по искусству Сокольникова Ольга Александровна и проводила их в конференцзал, где прочла лекцию «Древнерусская иконопись: страницы истории». Она рассказала о том, что в русской православной иконе воплощены глубочайшие сакральные и художественные тайны, выраженные языком цвета и формы. Склоняясь над доской, иконописец становится посредником между Небом и землёй и вкладывает в свою работу всю силу данного Богом таланта и души.

В творчестве мастеров-изографов нашли своё наивысшее воплощение созданные русским народом представления об идеале добра и красоты. Именно поэтому имена Андрея Рублёва, Феофана Грека, Дионисия прочно вошли в историю русской культуры.

В завершение встречи курсанты поблагодарили Ольгу Александровну и сотрудников библиотеки за содержательную беседу и искреннее внимание, которые были оказаны им вместе с преподавателями Курсов Олегом Генриховичем Левенштейном и Викторией Яковлевной Сарыниной.