Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1742
11 Августа 2011

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 11 августа в Православном центре прошел епархиальный съезд православных учителей.

«Мы видим, как у наших детей отнимается будущность, наши духовно-нравственные ценности, - сказал, открывая съезд, Владыка,- Молодежь старается жить комфортно, спокойно. Они забывают, что такое труд. Выхолащивается из наших детей ответственность, целостность, патриотизм, духовно-нравственное начало. А это делает их не способными к выживанию в обществе».

Более 200 делегатов от всех приходов епархии единогласно проголосовали за создание ассоциации православных учителей. Каждый из них, по опыту собственной педагогической деятельности, понимал, что, только объединившись, они смогут постараться преодолеть ситуацию и их совместная деятельность сможет принести добрые плоды.

На съезде принят Устав ассоциации православных учителей, который благословил Владыка и одобрило Министерство образования и науки. Руководителем избрана Е.Г.Филиппова, зав. отделом образования г.Волжска. Она будет осуществлять руководство ассоциацией через коллегию православных учителей. В благочиниях, как часть этой ассоциации будут действовать общества православных учителей, а на приходах – приходские объединения.

Пресс-служба епархии.