Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1808
28 Октября 2011

27 октября в пос. Куяр состоялось освящение нового реабилитационного центра для больных с наркотической зависимостью.

Чин освящения возглавил Его высокопреосвященство владыка Иоанн. Сослужил Владыке духовник диспансера и клирик храма Успения Божией Матери г. Йошкар-Ола иеромонах Серафим (Пасанаев).

На освящении присутствовали главврач диспансера С.В. Бочкарев, заведующий реабилитационным отделением Н.В. Трифонов, работники диспансера. Комнаты лечебного заведения, персонал и больные были окроплены святой водой и по окончании молитвы владыка Иоанн подарил работникам икону Божией Матери "Троеручица".

Первым духовником лечебных учреждений для наркозависимых с 2005 по 2008 годы был иеромонах Иаков (Катков), а с 2008 года послушание по окормлению больных несет, по благословению архиепископа Иоанна, иеромонах Серафим. В декабре 2010 года на праздник Святителя Николая Чудотворца здесь была открыта молельная комната, где страждущие совершают утренние и вечерние молитвы, получают духовную литературу. Раз в неделю диспансер посещает о. Серафим, совершает водосвятные молебны, проводит исповедь.

Всего в диспансере на реабилитации находятся 55 больных. Большая половина – в наркологическом отделении. Здесь у больных в течение трех недель снимают похмельный синдром и запои. На втором этаже расположено реабилитационное отделение, в котором 25 человек и курс лечения здесь достигает четырех месяцев. Проводится как душевная, так и духовная адаптация к нормальной жизни по программе "12 шагов". Программа рассчитана на 120 дней, но может доходить и до полугода.

Дмитрий Лукьянов.