Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1840
9 Декабря 2011

В декабре 2011 года свой 70-летний юбилей отмечает один из клириков Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель церкви святого праведного Иоанна Кронштадского города Волжска протоиерей Евгений Панин.

Родился отец Евгений 12 декабря 1941 года в г. Казани. Закончил Казанский государственный университет, многие годы работал в системе образования, а в 1995 году епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном был рукоположен в дьяконский сан, в 1996-м - во священнический. До 2002 года служил клириком Волжского Свято- Никольского собора.

В 1999 году в нагорной части Волжска был оформлен новый приход и отец Евгений начинает возведение здесь небольшого кирпичного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Строили, в основном, на пожертвования прихожан, стройматериалами помогали благодетели. И уже на страстной седмице 2002 года в храме начались богослужения, а в 2005 году Владыка торжественно освятил новый храм, назначив иерея Евгения Панина его настоятелем.

В ноябре 2009 года православный мир торжественно отметил 180-летие со дня рождения и 100-летие блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадского. Основанный Всероссийским батюшкой Иоановский ставропигиальный монастырь г. Санкт-Петербурга, собрал на праздник «Прийди и виждь» настоятелей храмов святого праведного Иоанна Кронштадского со всего мира. Участие в празднике принял и протоиерей Евгений Панин.

А храм между тем постоянно расширяется и обновляется. На территории появилось двухэтажное здание, где расположились воскресные школы для детей и взрослых, трапезная, музыкальный класс. Готов проект и завозятся материалы для возведения храмовой колокольни.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского отец Евгений Панин в 2004 году награжден наперстным крестом, а в 2008 году получил сан протоиерея.

Пресс-служба епархии.