Новости Йошкар-Олинской епархии

18 Декабря 2011

18 декабря Русская Православная Церковь чтит память Преподобного Саввы Освященного. Он родился в V веке в благочестивой христианской семье.

Родители, уехав из-за неотложных дел, оставили пятилетнего сына на попечение дяди. В семь лет он поступил в находившийся поблизости монастырь. Одаренный ребенок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание. Савва не поддался уговорам родителей вернуться в мир и в 17 лет принял монашеский постриг.

Преподобный так преуспел в посте и молитвах, что был удостоен дара чудотворений. После 10 лет пребывания в монастыре он отправился в Иерусалим, а оттуда в обитель преподобного Евфимия Великого. Преподобный Евфимий направил святого Савву в близлежащий монастырь со строгим общежительным уставом, где он пробыл послушником до 30-летнего возраста.

Преподобный Савва затворялся в пещере: лишь в субботу святой покидал затвор и приходил в обитель, участвовал в Богослужении и принимал пищу. Преподобный Евфимий внимательно следил за жизнью юного инока и, видя, как он духовно возрос, стал брать его с собой в пустыню у Мертвого моря. Преподобный Евфимий называл святого Савву отроком-старцем и заботливо воспитывал его в высших иноческих добродетелях.

Когда преподобный Евфимий отошел ко Господу, святой Савва ушел из Лавры и поселился в пещере близ обители преподобного Герасима Иорданского. Через несколько лет к преподобному Савве стали собираться ученики - все, кто хотел иноческой жизни. Так в Иудейской пустыне возникла Великая Лавра Саввы Освященного.

Преподобный Савва основал еще несколько обителей. Многие чудеса были явлены по молитвам преподобного Саввы: среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых. Преподобный Савва написал первый устав церковных служб - "Иерусалимский", принятый всеми Палестинскими монастырями.

Валентина Пескова.