Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1908
13 Февраля 2012

12 февраля 2012 года, в день памяти Вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Домовом храме св. мц. Татианы при МарГТУ была совершена Божественная литургия на греческом языке, также накануне за всенощным бдением звучали песнопения и чтения на этом древнем богослужебном языке.

Вот уже шестой год в этот день в нашем храме совершаются такие богослужения по традиции Духовных учебных заведений. Поскольку наш храм тесно связан с Гимназией имени Сергия Радонежского, участие в этих службах выполняет и образовательную функцию в жизни ребят и педагогов. Именно их совместными усилиями было подготовлено это событие. Интересно отметить, что и само богослужение имело некоторые особенности, так привычные молящимся грекам и необычные для молящихся Русской Православной Церкви. Например, совершение Малого и Великого Входов на Литургии таким образом, что шествие священно- и церковнослужителей проходит не только по амвону, но и через среднюю часть храма.

«Из почтения к трем святителям в этот день совершаются богослужения на их родном языке, потому что именно на этом языке звучала их проповедь, были сформулированы догматы Церкви, найдены правильные слова. Поэтому изучение церковно-славянского языка является для нас необходимым, ведь перевод, сделанный святыми братьями Кириллом и Мефодием, является буквально точным, «калькой» с греческих текстов. И чтобы нам верно всё понимать и знать, без навыков языкознания нам просто не обойтись», - сказал в своей проповеди настоятель храма, директор Гимназии протоиерей Евгений Сурков.

Для нашего храма это уже стало доброй традицией. С Божией помощью надеемся продолжить ее. В следующим году приглашаем всех желающих почтить с нами память трех великих святителей!

Алла Габидуллина.