Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1936
13 Марта 2012

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу в день отречения от престола царя-мученика Николая II 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой.

Крестьянке Евдокии Андриановой в сновидении таинственный голос сказал: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Через некоторое время крестьянка вновь во сне увидела белую церковь и величественно восседавшую в ней Женщину. Сновидения были настолько ясны и впечатляющи, что Евдокия решила идти в село Коломенское в Вознесенскую церковь.

Настоятель церкви отец Николай Лихачев показал ей все старинные иконы Богородицы, но ни в одной из них не нашла крестьянка сходства с увиденным. После долгих поисков в подвале, среди старых вещей нашли большую чёрную икону Божией Матери. Когда её отмыли, то присутствующим представилось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседавшей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках. На коленях Она держала благословляющего Богомладенца.

Люди поняли, что символ этой иконы в том, что отныне в России не будет законной земной власти. Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской. По этой причине вскоре на почитателей этой иконы обрушились жесточайшие гонения. Списки иконы Божией Матери «Державная» изымались из всех церквей, а составители службы и канона расстреляны. Подлинник иконы Богородицы «Державная» так же был изъят и более полувека томился в запасниках Исторического музея. В настоящее время икона Богородицы возвращена в Коломенский храм.

В нашей епархии есть храм, освященный во имя иконы Божией Матери «Державная». В День 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1995 года он был заложен в центре поселка Медведево. Сегодня это красавец-храм, настоятелем которого является Алексий Михайлов.

Пресс-служба епархии